Росянка круглолистная — Drosera rotundifolia L.

Семейство росянковых — Droseraceae

 


Росянка круглолистная встречается по всей европейской части СССР (кроме южных районов), в Сибири и на Дальнем Востоке; очень редко на Кавказе. Растет на сфагновых болотах и торфяниках с низкорослым сосновым редколесьем, реже на сырых песках.

Росянка круглолистная — многолетнее, насекомоядное, травянистое растение 10 — 25 см высоты. Стебель укороченный с 2 — 3 цветочными стрелками и розеткой более или менее прижатой к земле, круглых железистоопушенных листьев. Черешок листа опушенный, длинный (до 7 см). Цветочные стрелки опушенные, красноватые. Цветки мелкие, белые, собраны в однобокие верхушечные кисти, до распускания загнутые, позднее распрямляющиеся. Чашечка трубчато-колокольчатая, остающаяся при плодах, глубоко пятираздельная. Венчик пятилистный, лепестки сужены к основанию. Тычинок пять, пестик с тремя двухраздельными рыльцами. Плод — продолговатая, гладкая коробочка, семена узкие, светлобурые, веретеновидные. Цветет в июне — августе.

Лекарственным сырьем является надземная часть растения — трава (Herba Droserae rotundifoliae). Сбор производится в период цветения.

Готовое сырье не должно содержать посторонних примесей более 2%, потемневших или побуревших растений — не свыше 10%.

Упаковка производится в тюки. Хранится в хорошо проветриваемом помещении. Срок хранения до 2 лет.

В траве содержатся нафтохиноны: дрозерон и плумбагин; протеолитический фермент, антоциановый пигмент, таннин, аскорбиновая, яблочная, лимонная и другие кислоты.

В научной медицине препараты из травы росянки применяются в качестве отхаркивающего средства при бронхите, ларингите, коклюше. В опытах на животных обнаружено спазмолитическое действие   препаратов   травы, а у плумбагина способность подавлять рост некоторых патогенных грибков и бактерий.

Росянка круглолистная применяется в виде настоя, экстракта и спиртовой настойки, в ряде стран выпускают патентованные препараты из росянки — дрозерин, дрозан и др. В народной медицине препараты из травы росянки употребляются внутрь как противокашлевое, особенно при коклюше, при кровохарканье, а также как потогонное, мочегонное и противолихорадочное средство.

Жидкость, выделяемая железками листьев, обладает способностью раздражать кожу и употребляется наружно для лечения бородавок.

В некоторых странах росянку употребляют для приготовления ликеров.


Rp. Inf. h. Droserae ex 20,0 — 200,0

D. S.   По столовой ложке 3 — 5 раз в день (отхаркивающее).


Rp. Extr. Droserae fluidi 30,0

D. S. По 20 капель 3 — 4 раза в день  (отхаркивающее).


Rp. T-rae Droserae 50,0

D. S. По 15 — 20 капель 3 раза в день (в комплексе средств для облегчения приступов кашля при коклюше).


Rp. Herbae Droserae 200,0

D. S. 1   столовую ложку травы заварить как чай стаканом кипятка и принимать по столовой ложке 3 — 5 раз в день (отхаркивающее).


Rp. Herbae Droserae

Herbae Violae tricoloris

Herbae Plantaginis lanceolatae āā 30,0

M. f. species.

D. S. По 1 чайной ложке на стакан воды, отварить и пить по 1 — 3 столовых ложки 2 раза в день (при кашле).

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.