Рябина (по-латыни сорбус аукупариа) —  из семейства розоцветных, дерево с серой, гладкой корой, пушистыми молодыми ветвями и непарноперистыми листьями. Цветы мелкие, белые, душистые, похожие на цветы яблони, собранные в густые щитки. Цветет рябина в мае-июне. Плоды ягодообразные, шаровидные, красные, горьковатые, после заморозков становятся вкусными, сладковатыми. Распространена рябина во многих районах Свердловской области. Разводится в садах.

В медицине применяются ягоды. Их собирают в период полного созревания (до и после заморозков). Собранные до заморозков плоды очищают от веток, листьев и сушат в обыкновенных русских печах на железных листах. Но плоды рябины можно сохранить и свежими в кистях, без листьев. В корзинах в холодном сухом помещении рябина может продержаться до шести месяцев.

Плоды рябины содержат горькие вещества, рябинную кислоту, сахар, дубильные вещества, 0,25 процента витамина С и витамин А (каротин). Каротина в рябине больше в два раза, чем в моркови, из которой в основном получают препарат каротина.

В народной медицине рябина издавна применяется в качестве мочегонного и слабительного средства, а сухие плоды и сок свежих ягод используются для лечения дизентерии. В медицине плоды рябины получили особенно большое значение как противоцинготное и витаминное средство. Ягоды рябины входят в состав витаминных чаев. Отжатый, высушенный и измельченный жом ягод содержит до 80 миллиграммов продукта каротина (суточная доза для человека — 3 миллиграмма каротина). Кроме того, ягоды используются в сыром виде, в виде конфет, варенья, консервов.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.