Обычно учащиеся, читая книги, склонны пропускать предисловия. Однако следует сразу же заметить, что данная книга по своей структуре несколько необычна. Основная особенность книги состоит в том, что большая часть ее изложена не в традиционной форме, а в виде программированного учебника. Для того чтобы успешно прочитать и понять эту книгу, необходимо усвоить следующее. Программированный учебник предназначен для самостоятельного изучения материала. При этом его структура позволяет оказывать читателю некоторую помощь. Работа над книгой может принести пользу лишь в том случае, если строго следовать всем указаниям, встречающимся в тексте.

На страницах книги читателю часто будут предлагаться вопросы, сопровождаемые несколькими готовыми ответами, из которых только один является правильным. Обдумав вопрос, необходимо выбрать тот ответ, который представляется правильным, а затем обратиться к соответствующему указанию (все указания пронумерованы и расположены в конце книги). Если ответ окажется неверным, то в соответствующем указании будет разъяснена причина допущенной ошибки.

В программированном учебном пособии можно преждевременно подсмотреть верный ответ. Поступая таким образом, читатель будет, естественно, быстро продвигаться вперед. Однако такое безостановочное и бездумное чтение — это потеря времени: рано или поздно все равно придется еще раз приступить к более вдумчивому изучению ранее просмотренного текста. Самостоятельное же преодоление трудностей несомненно доставит творческое удовлетворение.

Весьма существенно отметить следующее: поскольку речь идет о самостоятельном чтении математической книги, то целесообразно завести специальную тетрадь, в которой в соответствии с указаниями надо будет записывать некоторые формулировки, выполнять чертежи, а иногда и решать задачи.

Обычно книги для дополнительного чтения по математике адресованы хорошо подготовленным учащимся. Иногда авторы даже предупреждают юных читателей, что изучение книги будет делом нелегким, потому что легких книг по математике не бывает. Однако в книге, которая представляется на суд читателей, эти неписаные каноны в известной мере нарушены: авторы считают, что она доступна всем успевающим учащимся IX и X классов, а также отдельным учащимся VIII классов. Хотя нельзя отрицать, что от читателей потребуется некоторое упорство, а главное — собранность, неукоснительное выполнение приведенных выше требований к работе над книгой.

У читающего эти строки, наверное, возник вопрос: чему же все-таки посвящена книга, что нового можно в ней узнать? На этот вопрос в самом общем виде можно ответить так: книга посвящена одному из самых удивительных и грандиозных открытий в истории математики — открытию великим русским ученым Н. И. Лобачевским так называемой неевклидовой геометрии. Создание неевклидовой геометрии не только способствовало открытию новых горизонтов в математике, но и внесло огромный вклад в развитие современного учения о пространстве.

Итак, юный читатель, желаем тебе успешного путешествия по страницам этой книги, самостоятельного открытия неевклидовой геометрии.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.