Вы здесь

Смертоносные колючки бородавчатки

 

 

В море существуют два вида ядовитых животных: одни, как скрывающиеся в траве змеи, могут нанести удар без малейшего преду­преждения; яда других животных можно избежать, попросту ограничив свой рацион. Нам известно, по крайней мере, двести двадцать видов ядообразующих рыб; на самом деле их, вероятно, существует намного больше. Многие из этих рыб медлительны, даже неповоротливы; это легко объясняется с точки зрения их эволюции; рыба, которая обороняется при помощи яда, не нуждается в ловкости и быстроте.

Самые опасные из ядообразующих рыб — это, конечно, скорпеновые (Scorpaenidae); они обитают и в водах умеренного климата, и в тропиках. По крайней мере, 80 процентов скорпеновых рыб выделяют яд; большинство из них можно опознать по неуклю­жему, словно обрубленному телу и многочисленным бородавкам вздутиям, которыми усеяна кожа этих скользких рыб. Ученые делят скорпеновых рыб на три основные группы, отличающиеся одна от другой устройством ядообразующего аппарата.

Наиболее знаменитая из трех групп — это бородавчатки (Synanceja), которые считаются самыми страшными врагами человека в океане; на их совести множество смертей. Существует три близких вида бородавчаток, и все они имеют на спине три­надцать толстых колючек, или игл. У основания каждой иглы находится пара желез; игл почти не видно среди бородавок и вздутий, однако они достаточно остры и прочны, чтобы пробить толстую резиновую подошву и проникнуть глубоко в ногу. Стоит нажать чем-нибудь на иглу бородавчатки, и ядосодержащие ме­шочки выплескивают свое содержимое в канавки, проходящие по обеим сторонам иглы. Это настоящий шприц: игла легко прони­кает в тело и впрыскивает жидкость.

Бородавчатки обитают в водах Юго-Восточной Азии, а также в водах, лежащих между восточным побережьем Африки и Авст­ралией; чаще всего бородавчатки встречаются среди рифов, где они прячутся, поджидая добычу. Бородавчатка — прекрасный об­разец природной маскировки: бородавки и вздутия скрадывают очертания ее тела, и даже пасть рыбы прячется за складкой кожи. Бородавчатку, лежащую на рифе, почти невозможно отли­чить от изъеденного временем куска коралла или камня. Я часто наблюдал, как посетители Нью-Йоркского аквариума останавливаются возле бассейна с бородавчатками, пожимают плечами и отходят, уверенные, что он пуст.

Когда мелкая рыбешка приближается к лежащей в засаде бородавчатке, толстая, короткая и неуклюжая на вид хищница бросается на жертву с молниеносной быстротой; пасть ее при этом широко раскрыта. Добыча мгновенно исчезает в глотке хищ­ницы, которая тут же неподвижно застывает на дне в ожидании следующей жертвы. Ядовитые колючки на спине этой рыбы слу­жат не для охоты, а для защиты от акул, скатов и других хищников.

Не против нас с вами развились у бородавчатки защитная форма тела и смертоносные иглы; это случилось задолго до того, как человек появился на планете. Однако теперь бородавчатка оказалась чрезвычайно опасным врагом для человека, идущего по дну, — особенно если он бос. Легкий укол — и человек обречен на страдания или даже на смерть. В австралийских прибрежных водах несколько лет назад всего одна игла бородавчатки попала в дыру в туфле женщины, прогуливавшейся по рифам; двенадцать часов эта женщина страдала от мучительной боли и едва не погибла.

Ей еще повезло. Яд бородавчатки способен убить человека в течение нескольких минут. В марте 1956 года мальчик-индус, ку­павшийся недалеко от пляжа на Сейшельских островах, задел случайно бородавчатку: он плыл по направлению к торчащим из воды камням и на мгновение опустил ногу на песчаное дно. Силь­ная боль пронзила его ступню и постепенно стала расходиться по всему телу. Как потом оказалось, ему в ступню вонзились три ко­лючки бородавчатки. Мальчику удалось доплыть до камней и выбраться из воды, после чего к нему подошли на лодке друзья. Они взяли пострадавшего на борт и направились к берегу. Одна­ко не успела лодка причалить, как мальчик посинел, и на гу­бах у него выступила пена. Он умер в машине по дороге в боль­ницу.

В сентябре того же года двое мужчин ловили рыбу над рифом в пяти милях от полуострова Пинда под Мозамбиком. Они оста­вили свою лодку на мелководье и шли по воде с острогами в ру­ках. Внезапно один из них упал. Он почти тотчас потерял созна­ние, успев только проговорить: "Шерова", — что на местном диалекте означает "бородавчатка". Этот мужчина скончался через час. На теле его была только одна ранка от иглы — на втором пальце левой ноги.

Обе эти смерти описаны южноафриканским ихтиологом Дж. Л. Б. Смитом, которому и самому пришлось однажды испы­тать на себе яд бородавчатки. Доктор Смит с замечательной точ­ностью и объективностью описал свои ощущения в статье, опуб­ликованной в журнале "Копейа" в 1951 году. Дело было в августе 1950 года; Смит в сопровождении ассистента собирал рыб над рифом неподалеку от полуострова Пинда. Выловив бородавчатку, он велел своему ассистенту положить ее не на покрытый салфет­кой поднос, на котором помещались неядовитые рыбы, а в отдель­ный контейнер. Ассистент носил поднос на голове. Через некото­рое время Смиту понадобилось положить еще каких-то рыб на поднос. Однако в тот момент, когда он, приподнявшись на носках, коснулся подноса, что-то укололо его в большой палец. Он ре­шил, что укололся об иглу шприца, лежавшего под салфеткой, но, осмотрев палец, с ужасом заметил на нем две ранки, причем обе были очень глубокими. Уже через несколько секунд руку его охватила сильная боль.

"Уже предчувствуя самое страшное,— писал доктор Смит, — я приказал ассистенту нагнуться. Поднимаю салфетку... на подносе лежит бородавчатка",

Смит крепко перетянул палец бечевкой, чтобы остановить кро­вообращение, и рассек его, стараясь удалить из раны яд. Затем он отправился к маяку, где тогда жил. Ассистент побежал пре­дупредить о случившемся его жену.

"Всего пять минут спустя, еще прежде, чем я достиг берега, — писал доктор Смит, — боль распространилась на всю кисть... никогда в жизни я не испытывал такой сильной боли". Путешествие к маяку, до которого было полмили, оказалось "непрестанным сражением за то, чтобы не потерять сознания". Доктору все вре­мя приходилось подавлять желание кататься по земле от невы­носимой боли.

Между тем помощники Смита призвали на помощь местного знахаря, который явился вместе со своей женой. Лекарь снова рассек рану и стал высасывать из нее яд, а его супруга принялась жевать пучок зеленых листьев; когда знахарь закончил свои про­цедуры, она положила на рану жеваные листья и стала тереть разрезанный палец красным камнем, уверяя доктора Смита, что боль пройдет через шесть часов. Миссис Смит все же промыла рану дезинфицирующим раствором.

Боль, однако, усилилась, и подкожная инъекция морфия облегчила страдания Смита не больше, чем жеваные листья и натирание красным камнем. По истечении четырех мучительных часов Смит обнаружил, что боль несколько успокаивается, если опустить руку в горячую ванну. Четыре часа он продержал руку в воде, после чего боль затихла, и горячая ванна была уже не нужна. На следующее утро палец почернел, распух и словно оде­ревенел, а прикосновение к предплечью вызывало боль. Позже на пальце появились нарывы и началось нагноение; потребовалось лечение пенициллином. Даже три месяца спустя кисть и большой палец все еще болели и плохо действовали. "Мне довелось испытать на себе и яд ската-орляка, — замечает доктор Смит, — но, должен сказать, что по сравнению с бородавчаткой этот скат — существо довольно безобидное".

Ученые из университета Южной Калифорнии и из Государст­венных серологических лабораторий Австралии установили, что яд бородавчатки нарушает кровообращение и функционирование нервной системы. В 1958 году в Серологических лабораториях, изготовили соответствующее противоядие.

 

 

Еще один член семейства скорпеновых — это рыба-зебра, или полосатая крылатка (Pterois volitans), называемая также рыбой-индюком и рыбой-львом. Как и бородавчатка, она обитает у бе­регов Юго-Восточной Азии, чаще всего на рифах. Насколько уродлива бородавчатка, настолько неподражаемо красива рыба-зебра. Размер рыбы-зебры — около 30 сантиметров; тело ее укра­дено невероятным количеством плавников, игл и прочих придат­ков, которые делают эту грациозно плывущую рыбку похожей на миниатюрный фрегат, идущий под всеми парусами. Над головой рыбы-зебры свисает дюжина гребешков, огромные грудные плав­ники окаймляют настоящий веер из лучей — по пятнадцать лу­чей на каждом плавнике, и все они топорщатся в стороны. Высо­кий спинной плавник увенчан тринадцатью длинными иглами, на конце каждой из которых развевается нечто вроде вымпела. Яр­кую окраску рыбе-зебре придают полосы кремового и бордового цвета; рыба-зебра — прекрасный пример отпугивающей внешности, подобно тому как бородавчатка — образец маскировки. У диких животных яркая окраска часто свидетельствует о том, что ее носитель чрезвычайно опасен. Примером сухопутного жи­вотного с отпугивающей внешностью может служить скунс. Рыба-зебра опасна своим ядом, который, впрочем, далеко не так силен, как яд бородавчатки. В отличие от других ядообразующих рыб рыба-зебра предпринимает активные попытки пронзить противни­ка своими колючками.

Рыба-зебра вооружена восемнадцатью ядовитыми иглами. Три­надцать игл растут у нее на спине, три иглы торчат на брюхе, и еще две охраняют тыл. По всей длине иглы идут глубокие борозд­ки, в которых находятся ядовитые железы, покрытые тонким сло­ем кожи. Каждая игла выделяет лишь небольшое количество яда, поэтому один укол обычно не смертелен. Однако сам по себе яд рыбы-зебры сильнее яда многих опасных змей, и если в тело жертвы проникло несколько колючих игл, исход может оказаться ро­ковым.

При угрозе нападения рыба-зебра не отступает; она быстро поворачивается из стороны в сторону, стараясь поразить против­ника своими спинными колючками. Я много раз проверял боевой дух рыбы-зебры, угрожая ей концом длинной палки. Каждый раз рыба поворачивалась к ней спиной и, "пятясь", нападала на нее. Джон Прескотт утверждает, что рыба-зебра бросается на бумаж­ный стакан только в том случае, если он приближается к ней открытой стороной. Прескотт предполагает, что открытая сторона стакана напоминает "зебре" пасть хищника.

Даже молодые рыбы-зебры проявляют готовность сражаться с любым агрессором. Ихтиолог и библиограф Джеймс Атц описывает в мартовско-апрельском номере "Животного царства" за 1962 год попытку взрослой рыбы-зебры сожрать молодых рыбок того же вида; эту сцену он наблюдал в Нью-Йоркском аквариуме. При приближении взрослой рыбы малютки занимали оборони­тельную позу: опускали головы и вздымали колючки — и агрес­сор решил не рисковать. Никсон Гриффис нашел в Танзании, в окрестностях острова Мафия, рыбу-зебру размером чуть более 2 сантиметров, которая плавала в мелком затоне. Гриффис гово­рит, что эта ядовитая крошка была настроена так же воинственно, как взрослые "зебры", и готова была сразиться с любым недоброжелателем.

Считается, что рыба-зебра способна убить человека, однако документированных случаев с таким исходом у нас нет. Эдвард Долс, сотрудник Нью-Йоркского аквариума, мой бывший коллега и спутник по подводным экскурсиям, был однажды уколот рыбой-зеброй и выжил, хотя и мучился от ужасной боли. Случилось это в декабре 1957 года. Он чистил большой аквариум, в котором среди прочих рыб были три небольшие рыбы-зебры. Долс опустил обе руки в аквариум, чтобы передвинуть лежащий на дне камень, и одна из "зебр", отступившая было в угол, вдруг растопырила свои колючки и ударила Долса в большой палец.

Долс выдернул руку из воды и увидел на пальце три неболь­шие ранки. "Я слышал страшные истории о рыбах-зебрах, — рас­сказывает он, — но думал, что они преувеличены". Ему пришлось на собственном опыте убедиться в правдивости этих историй. Уже через несколько секунд рука его распухла, а немного погодя уве­личилась вдвое против обычного. "Ощущение было такое, словно мне в руку вогнали раскаленный гвоздь", — говорит Долс. Через пять минут рука совершенно онемела, хотя он держал ее под струей холодной воды, но еще через пять минут, когда Долса уже везли в больницу, боль снова с невыносимой яростью накинулась на него. Как и Дж. Л. Б. Смит после столкновения с бородавчаткой, Долс испытывал сильное желание кататься по земле. После того как врачи обработали рану, боль утихла, но рука продолжа­ла беспокоить его еще несколько дней.

Такие же симптомы описывал и профессор университета Хеброу в Иерусалиме, которого рыба-зебра уколола в заливе Акаба. Боль была такой сильной, говорит он, что было невозможно уси­деть на месте. А вот С. Лаветт Смит из Американского музея есте­ственной истории, которого тоже уколола небольшая рыба-зебра, говорил мне, что боль, которую он испытывал, была довольно легкой.

В третью группу семейства скорпеновых входят настоящие скорпеновые рыбы (Scorpaena). Яд большинства настоящих скор­пеновых рыб не отличается большой токсичностью; исключение составляет черная рыбка Emmydrichthys vulcanus, которая встре­чается среди обломков лавы, покрывающих дно в районе некото­рых островов южной части Тихого океана; эта рыбка считается очень опасной. В сентябре 1965 года одна из менее ядовитых скор­пеновых рыб уколола в указательный палец левой руки астро­навта и аквалангиста Скотта Карпентера, принимавшего участие в подводных экспериментах "Силаб".

Ядовиты также некоторые виды семейства батраховых, или жабовидных, рыб (Batrachoididae). Относящаяся к этому семей­ству жаба-рыба (Thalassophryne) — особенно южноамериканские ее виды — может похвастаться самым развитым среди рыб ядообразующим аппаратом. У жабы-рыбы два шипа на первом спин­ном плавнике и еще ряд шипов на жаберных крышках. В отличие от бороздчатых игл скорпеновых рыб, шипы южноамериканских жаб-рыб полые, как зубы ядовитых змей. Когда жаба-рыба наносит укол, из ядообразующих желез, расположенных в основа­нии шипов, смертоносный яд попадает в полости жал, откуда он впрыскивается в тело жертвы.

Первым описал ядообразующий аппарат жабы-рыбы ихтиолог Альберт Гюнтер в 1864 году; год спустя, делая сообщение в Лон­донском зоологическом обществе, он описал ее яд, сравнив его действие с действием яда скорпиона. Однако жаб-рыб никогда не уличали в человекоубийстве, и, вероятно, не все виды этого семей­ства ядовиты. Сомнительно, в частности, чтобы обыкновенная американская жаба-рыба (Opsanus tau) была ядовита; эта большеголовая, толстогубая рыба обитает в водах атлантического по­бережья Соединенных Штатов и больно кусается. Жаба-рыба лю­бит прятаться в пустых жестянках, старых трубах и прочем мусоре, который некоторые склонны выбрасывать в море, и, когда мне случается заметить, что на меня из какой-нибудь дыры уста­вились глаза этой твари, я стараюсь держаться от нее подальше.

С древних времен европейские рыбаки остерегаются колючек морского дракончика (Trahinidae). Этот обитатель мелководья с песчаным дном приобрел у них дурную славу еще раньше, чем были обнаружены другие ядовитые рыбы. Укол колючек морско­го дракончика, располагающихся на его спинном плавнике и вдоль жаберных крышек, считается не менее болезненным, чем укол рыбы-зебры. Он может вызвать нарушение дыхания, судо­роги и даже смерть. Морского дракончика иногда употребляют в пищу; большинство связанных с ним несчастий случается тогда, когда рыбаки извлекают его из сетей или случайно наступают на морского дракончика, лежащего на песчаном дне.

Каждый мальчишка, которому приходилось ловить колючих морских сомов, знает, что с ними надо обращаться осторожно. Из тысячи видов сомов довольно большое число ядовиты, а неко­торые чрезвычайно опасны. Ядовитые сомы обычно имеют шипы на первом луче грудных плавников и перед спинным плавником. Яд вырабатывается железами, которые расположены в тканях, покрывающих шипы.

Укол большинства морских сомов вызывает боль, похожую на боль от укуса пчелы. Но обитающий в южной части Тихого океана морской сом Plotosidae почти так же опасен, как бородавчатка. Это тонкая, полосатая, черно-белая рыбка, длиной около 30 сан­тиметров; в плотном косяке таких рыбок — обычно он бывает чуть больше метра шириной — насчитывается не одна тысяча рыбок; все они плывут в одном направлении, напоминая огромный шар, и я не представляю себе судьбы ужаснее, чем оказаться на пути такого шара.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.