Сосна обыкновенная — Pinus silvestris L.

Семейство сосновых—Pinaceae

 


 

Сосна является лесообразующей породой хвойных и смешанных лесов Советского Союза на песчаных почвах. В лесостепных районах Юго-Востока распространена преимущественно в правобережье Волги.

Сосна — дерево до 25 — 30 м высотой с прямым стволом, красноватою корой, у основания темно-бурой, слоистой, отщепляющейся тонкими пластинками. Ветви располагаются выше или ниже по стволу мутовками, образуют крону пирамидальную у молодых экземпляров или широкую — у старых. Почки смолистые, густо покрытые бурыми чешуями. Листья — хвои 4 — 6 см длины, полуцилиндрические в пучках и по 2 штуки. Цветки голые, однодомные. Мужские состоят из 2 тычинок, сидящих на споролистиках, которые собраны в шишку. Женские — представлены двумя семячками на споролистиках, также собранных в шишки. Цветет в мае-июне. Зацветает сосна в возрасте 15 лет и позже.

Лекарственным сырьем являются сосновые почки, весенние побеги (Gemmae Pini) и хвоя. Собираются сосновые почки ранней весной в момент набухания, когда верхние чешуи замкнуты, почки еще не раскрываются. Срезаются «коронки» (собрание почек по 5 — 7 штук) с частью стебля 1 — 4 см длиною.

Сушатся почки в хорошо проветриваемом помещении или на воздухе.

Почки содержат эфирное масло, дубильные вещества, горькое вещество (пиницикрин), фитонциды. В хвое содержатся: аскорбиновая кислота (0,1 — 0,3%), дубильные вещества (5%), незначительное количество алкалоидов, фитонциды, а также эфирное масло   (до 1,3%).   В состав   эфирного масла входит α- и β-пинен, лимонен, борнеол, борнилацетат, кадинен и др. Семена содержат жирные масла. В иглах и коре содержатся антоцианы.

Применяются сосновые почки в виде отвара, настоя и настойки, для ингаляции, как отхаркивающее, дезинфицирующее при заболеваниях верхних дыхательных путей и как мочегонное средство. Кроме того, почки сосны входят в состав грудного сбора. Концентрат и настой хвои являются ценными источниками витамина С, их применяют для профилактики и лечения цынги. Экстракт и настой хвои используются для приготовления хвойных ванн, которые обладают регулирующим действием на центральную нервную систему.

Из растения получают скипидар, который широко применяется наружно, в виде линиментов и мазей, как раздражающее и отвлекающее средство при невралгиях, подагре, а также для ингаляции при катаре верхних дыхательных путей и хронических заболеваниях легких, как дезодорирующее и противомикробное средство. Из скипидара готовят терпингидрат, широко применяемый в качестве отхаркивающего средства. Деготь, полученный из сосны, обладает раздражающим, кератопластическим, дезинфицирующим и инсектицидным действием, его препараты применяются наружно для лечения кожных заболеваний: экземы, чешуйчатого лишая, чесотки и др. Канифоль и терпентин используются для приготовления пластырей и мазей. Хвойный экстракт употребляется в парфюмерной промышленности для приготовления мыл и из хвои готовят витаминные настои.

В народной медицине широко используется отвар из почек, который назначается внутрь при бронхитах, ревматизме, водянке и как желчегонное.

При кашле рекомендуется вдыхать пары водного отвара почек. Спиртовая настойка из сосновых почек употребляется при лечении туберкулеза.

 

Rp. Dec. Gemmarum Pini ex 10,0 — 200,0.

D. S. По 1 столовой ложке 3 — 4 раза в день (отхаркивающее, потогонное).

 

Rp. Inf. Gemmarum Pini ex 10,0 — 100,0.

D. S. Для ингаляции при воспалительных заболеваниях дыхательных путей.

 

Rp. Gemmarum Pini 100,0.

D. S. 1 столовую ложку заварить как чай, 2 стаканами горячей воды, по 1/4 столовой ложки 3 раза в день (желчегонное, мочегонное, отхаркивающее).

 

Rp. Gemmarum Pini 10,0.

Radicis Glycyrrhizae

Radicis Althaeae āā 20,0.

Foliorum Salviae.

Fructus Anisi āā 14,0.

M. f. species.

D. S. 1 столовую ложку на стакан, заварить как чай. Принимать по 1/4 стакана 3 — 4 раза в день (при бронхоэктатической болезни).

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.