Спорынья, маточные рожки — Claviceps purpurea Tulasne.

Семейство — Hypocreaceae

из класса сумчатых грибов — Ascomycetes

 


 

Спорынья не имеет определенных районов распространения. Развивается в посевах злаковых, чаще ржи. Встречается на дикорастущих злаковых. Спорынья — гриб-паразит, поражающий завязь цветущих растений злаков. На пораженных растениях появляются, вместо зерновок, рожки — склероции спорыньи темно-фиолетового цвета. Склероции — плотные сплетения грибницы — гифов гриба, длиною 1/3 см. По созревании опадают на землю, зимуют в почве, а весною прорастают головчатыми образованиями на ножках (стромами). На стромах развиваются плодовые тела со спорами. Споры по созревании распространяются ветром и заражают новые растения. Рожки очень ядовиты, попав в зерно и будучи смолоты вместе с ним, они отравляют муку. Употребление в пищу муки, пораженной спорыньей, вызывает отравление — «злые корчи». Появляется спорынья в посевах ржи и других злаков в конце июня — начале июля. Собираются рожки со ржи в сухую погоду и высушиваются в тени.

Лекарственным сырьем являются рожки — склероции. Готовое сырье — хорошо высушенные, ломкие, цельные склероции — не должно содержать раздробленных склероциев более 7%, попорченных насекомыми и заплесневевших — более 1%, посторонних примесей — семян других растений — более 1,5%, минеральных — более 0,5%.

Хранится сырье в темном помещении.

Упаковывается сырье в мешки по 30 — 40 кг.

Срок хранения 1 год.

Действующим началом спорыньи являются алкалоиды эрготоксин, эрготамин и эргометрин, встречающиеся в виде лево- и правовращающих стереоизомеров. Составной частью всех левовращающих алкалоидов является лизергиновая кислота, а правовращающих изомеров — изолизергиновая кислота. Кроме того, в рожках найден алкалоид группы клавина. Содержание алкалоидов и их состав подвержены значительным изменениям в зависимости от внешних факторов и биологической расы гриба, а также растения-хозяина.

Кроме алкалоидов, в рожках спорыньи содержится эргостерин,  амины, гистамин, тирамин, агматин, триметиламин, метиламин, гексиламин и др. Аминокислоты: аспарагин, аланин, валин, лейцин и фенилаланин, а также другие азотсодержащие соединения: холин, ацетилхолин, бетаин,   эрготиоксин, эрготионеин, урацил, гуанозин, жирное масло (33 — 35%). Кроме того, выделены окрашенные вещества хризергоновая и секалоновая кислоты, эргохризин, эргофлавин, клавоксантин, клаворубин.

В научной медицине спорынья издавна является признанным маточным средством.  Действие  препарата  спорыньи обусловлено наличием в ней эргоалкалоидов (фармакологически активными являются, главным образом, левовращающие изомеры), обладающих избирательным действием на матку. Алкалоиды спорыньи вызывают сильное и длительное сокращение маточной мускулатуры, сжимая при этом сосуды матки, способствуют остановке кровотечений. Энергичное сокращение мускулатуры матки, вызываемое алкалоидами спорыньи, ускоряет и инволюцию матки после родов.

Дигидрированные алкалоиды спорыньи (дигидроэрготоксин, дигидроэрготамин) не действуют на матку, но обладают способностью расширять кровеносные сосуды и применяются при гипертонической болезни.

Препараты спорыньи, действующие на матку, назначаются в гинекологической практике при лечении атонических маточных кровотечений и в послеродовом периоде. Противопоказаны эти препараты при беременности. Алкалоиды спорыньи входят в состав препаратов, употребляемых при расстройствах вегетативной нервной системы, неврозах (климактерическом периоде). Препараты спорыньи ядовиты и могут вызвать отравление. Хроническое отравление чаще всего возникает при употреблении в пищу муки из зерна, зараженного спорыньей, и проявляется в двух формах: гангренозной и судорожной. Острое отравление возможно при употреблении больших доз спорыньи и характеризуется следующими признаками: головная боль, тошнота, рвота, слабый, частый пульс, боли в области сердца, расстройства движений и речи, возбуждение, судороги, резкое нарушение дыхания, вплоть до его остановки.

Помощь при остром отравлении спорыньей: промывание желудка (слабым раствором перманганата калия), вызывание рвоты, назначение слабительных средств, переливание крови, введение кровозамещающих жидкостей и средств, поддерживающих деятельность сердца и дыхания. При судорогах — теплые ванны, вдыхание амилнитрита.

Так как спорынья токсична и может вызвать отравление, применение ее препаратов должно производиться только по назначению и под контролем врача.

Применяется спорынья в виде порошка, настоя (1:30); жидкого и густого экстрактов, а также препаратов, получаемых из спорыньи: эрготала, эргометринмалеата, эргометрин тартрата. Хранить с предосторожностью (список Б).

 

Rp. Pulv. Secalis cornuti 0,3

D. t. d. N 12 in charta cerata

S. По 1 порошку 3 раза в день.

 

Rp. Inf Secalis cornuti ex 6,0 — 200,0

D. S. По 1 столовой ложке 3 раза в день.

 

Rp. Extracti Secalis cornuti fluidi 30,0

D. S. По 20 капель 3 раза в день.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.