Вы здесь

Три загадки солнечной фотосферы. II

 

Назад    Вперёд

В предыдущем сообщении говорилось о первой загадке:  Солнце гигантский газовый (плазменный) шар и поэтому не имеет твёрдой поверхности, но при наблюдениях в телескоп фотосфера Солнца, т. е. та область, откуда исходит видимое солнечное излучение,  кажется твёрдой. 

А теперь посмотрите на вид Солнца при наблюдении в простенький телескоп со светофильтрами, и подумайте над второй загадкой: как можно воочию убедиться, ничего не вычисляя, а только посмотрев на Солнце или на его фотографию, что Солнце не имеет твёрдой поверхности?

Ответ таков.

Известно, чем выше температура непрозрачного нагретого газа (плазмы), тем газ светит ярче, — так проявляется закон Стефана–Больцмана (испускательная способность пропорциональна четвёртой степени температуры, ~ Т4).  Кстати, фотосфера не прозрачна для видимого излучения, иначе можно было бы видеть всё, что находится под фотосферой в глубинах Солнца.

Поэтому воочию наблюдаемое потемнение к краю диска означает, что излучение исходит из разных слоёв фотосферы с различными температурами. Наоборот, если бы Солнце имело бы твёрдую нагретую поверхность, то диск Солнца представлялся бы равномерно ярким.

Итак, факт потемнения к краю диска Солнца является несомненным свидетельством в пользу того, что Солнце не имеет твёрдой поверхности.

Температура фотосферы падает с высотой, т. к. фотосфера получает энергию снизу, из глубоких слоёв Солнца, и чем выше, тем больше фотосфера потеряла энергии посредством излучения и, следовательно, тем она холоднее.

В центральной, наиболее яркой части диска, излучение исходит из наиболее глубоких и горячих (Т≈ 6500°К) слоёв. А на краях диска, наоборот, излучение исходит из высоких и сравнительно холодных слоёв (Т≈ 4500°К). Таким образом, края диска Солнца примерно в четыре раза темнее, чем центр диска: (6500/5500)4 ≈ 4 раза.

Назад    Вперёд

©   А.А.Дмитриевский.