Тысячелистник (по-латыни   ахиллеа   меллифолиум) принадлежит к семейству сложноцветных. Местные названия: деревей, прорезная трава, белоголовик, порезная трава, узик белый, мягкий. Многолетнее травянистое растение высотой до 50 см. Стебель однолетний, прямостоящий,  почти  голый, реже ветвистый. Листья двоякоперисторассеченные до 15 см длины с многочисленными кудрявыми линейными нарезными,  заострёнными перышками, с углублениями — масляными железками на нижней стороне. Цветы беловато-розовые и белые, мелкие, собранные многочисленными корзинками. Плод — голая семянка. Цветение длится с начала июня до октября. Растение ароматное.

Растет в Свердловской области по межам полей, лесным опушкам, в кустах, по лугам, около дорог.

Собирается во время цветения (лучше в июле) вся надземная часть. Цветы собираются только белые.

Собранные части сушат в тени на деревянных досках, подстилках. Запах сухих листьев душистый, вкус пряный, горько-вяжущий.

Тысячелистник содержит малоизученное горькое вещество и эфирное масло. Есть в нем и фитонциды. В листьях больше горького вещества, а в цветах — эфирного масла.

Употребляется тысячелистник при болезнях желудка и кишечника, гастритах, колитах, а также как кровоостанавливающее средство при геморрое.

Мы применяли свежеприготовленный настой из 10 граммов тысячелистника на 200 граммов воды (рекомендовалось пить три-четыре столовые ложки  перед едой при гастритах с пониженной кислотностью, колитах и как кровоостанавливающее).

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.