Нам, уральцам, следует знать, что на Урале, главным образом, в Свердловской области, в большом количестве произрастает ценный вид наперстянки — наперстянка крупноцветная, по латыни — дигиталис грандифлора, или амбигуа (того же семейства, что и наперстянка пурпуровая, которая раньше ввозилась из-за границы). Наперстянку крупноцветную по праву следует называть уральской — дигиталис уралензис. Местное название её — желтые колокольчики, горный лютик, каменный лютик, змиева трава.

Уральская наперстянка — многолетнее растение, растёт в хвойных лесах по лесным полянам, на вырубках, суходольных разнотравных лугах в Красноуфимском (в изобилии), Артинском, Нижне-Сергинском, Первоуральком, Сысертском, Белоярском, Камышловском и других районах. Листья уральской наперстянки светло-зеленые, овальноланцетовидные, покрытые мягкими волосками. Стебель достигает 100 — 120 см высоты, цветы желтые, расположенные в многочисленных цветковых однобоких кистях. Венчик цветка имеет вид наперстка. Цветет наперстянка в июне-июле. Вкус листьев горький. Растение ядовито.

В июле-августе собирают как прикорневые розеточные листья первого года развития, так и стеблевые листья цветущего растения. Сушка должна быть быстрой, в темноте, при искусственном нагревании не выше 35 градусов, иначе происходит частичное разложение действующих начал.

Высушенные листья нужно хранить в плотно закрывающихся стеклянных банках.

Наша уральская наперстянка не только должна использоваться в Свердловской области, но ее следует вывозить и в другие области нашего Союза.

Лечебным началом в наперстянке являются особые вещества — гликозиды. Известны следующие гликозиды наперстянки: дигитоксин, гитоксин, гиталин и дигоксин.

Чрезвычайно ценными свойствами наперстянки являются: одновременное повышение силы сокращений сердца и сосудов и ее свойства накапливаться в организме (кумуляция).

Листья наперстянки наиболее полезны, потому что именно в листьях содержатся все глюкозиды: как медленно действующие — дигитоксин, так и более быстро и мягко действующий гиталин.

Наперстянка незаменима при лечении пороков сердца, осложняющихся сердечной недостаточностью. Это лекарственное растение является сильнодействующим сердечным средством, и лечиться наперстянкой следует только по указанию врача и под его постоянным наблюдением.


Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.