Фиалка трехцветная, анютины глазки, Иван-да-Марья — Viola tricolor L.

Семейство фиалковых — Violaceae

 


 

Фиалка трехцветная распространена в степных и лесостепных областях Юго-Востока — Куйбышевской, Саратовской и Волгоградской. Встречается на полях, лугах, открытых травянистых склонах рассеянно, не образуя больших зарослей.

Фиалка трехцветная, анютины глазки или Иван-да-Марья — одно-двухлетнее травянистое растение до 30 см высотой. Корень тонкий, ветвистый. Стебель тонкий, трехгранный, полый, ветвящийся. Листья очередные, короткочерешковые или сидячие, все с перистыми прилистниками, нижние округло сердцевидные, верхние эллиптические. Цветки неправильные, одиночные на длинных цветоножках в пазухах листьев. Один лепесток (нижний) со шпорцем, два верхних обычно окрашены в другой цвет, более темный, чем остальные. Плод — одногнездная, яйцевидная коробочка, открывающаяся тремя створками. Цветет с апреля до осени. Лекарственным сырьем является трава без корней (Herba Violae tricoloris), собранная в период цветения.

Готовое сырье — трава зеленого цвета без корней, без минеральных и органических примесей, не должна иметь измельченных частей более 3%. Упаковывается сырье в тюки по 100 кг.

Трава содержит слизь, соль виннокаменной кислоты, салициловую кислоту, витамин С, β-каротин, сапонины, гликозид, распадающийся с образованием метилового эфира салициловой кислоты, желтый пигмент, виолакверцитрин, фитонциды.

Препараты фиалки обладают отхаркивающим, мягчительным и мочегонным действием. Применяется как отхаркивающее при бронхитах, ларингитах, как слизистое и обволакивающее при гастритах, мочегонное при застойных явлениях (в виде настоя из расчета 1:10). Из травы приготовляют неогаленовый препарат тривиолин, который применяется в каплях при кашле.

В народной медицине фиалка трехцветная применяется при рахите, ревматизме, золотухе, подагре, как потогонное, отхаркивающее. Кроме фиалки трехцветной в народной медицине используются в тех же целях трава фиалки полевой (Herba Violae arvensis), которая встречается в тех же условиях и в тех же климатических зонах Советского Союза.

 

Rp. Inf. h. Violae tricoloris еx 20,0 — 200,0.

D. S. По 1 столовой ложке 3 раза в день (отхаркивающее).

 

Rp. Herbae Violae tricoloris 100,0

D. S. Заварить 15 — 20,0 в стакане кипятка, принимать по 1/2 — 1 стакану 2 — 3 раза в день (отхаркивающее).

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.