Чабрец обыкновенный, богородская трава — Thymus serpyllum L.

Семейство губоцветных — Labiatae



 

Чабрец обыкновенный, богородская трава — растение обычное для Юго-Востока и других областей Европейской части СССР. Произрастает по сухим каменистым склонам, пескам, борам и в степях.

Чабрец обыкновенный, богородская трава — многолетнее, травянистое растение или полукустарничек до 15 см высотой. Стебли двух видов: бесплодные лежачие, укореняющиеся; цветущие — прямостоячие, четырехгранные, под соцветиями опушенные. Листья супротивные, короткочерешковые эллиптические или   яйцевидные,   цельнокрайние, со щетиновидными волосками у основания, железистые. Цветки мелкие, неправильные, в мутовках, собранных на концах ветвей прерывистыми соцветиями. Плод, распадающийся на четыре орешка. Цветет в мае — июне.

Лекарственным сырьем является трава   (Herba Serpylli), собранная во время цветения и высушенная в тени на воздухе или в хорошо проветриваемом помещении. По высыхании с травы сдергиваются листья и верхушки цветущих ветвей.

Готовое сырье — цветущие облиственные верхушки растений — не должно содержать стеблей более 5%, органических примесей — более 1%, минеральных — более 2%.

При сборе травы чабреца наравне с указанным выше видом может быть использован чабрец Маршалла (Thymus Магschаllianus Willd.) с сиреневыми цветками, широко распространенный по сухим лугам.

Сырье упаковывается в тюки по 100 кг.

Хранится в хорошо проветриваемом помещении.

Действующими началами чабреца являются: эфирное масло, состоящее, главным образом, из терпена цимола, а также белковые, горькие смолистые и дубильные вещества.

Чабрец используется наружно, как освежающее в ароматических ваннах, для компрессов в расчете на его раздражающее и анальгезирующее действие, при заболеваниях суставов, мышц и периферических нервных стволов. Внутрь препараты чабреца назначаются как отхаркивающее при катарах верних дыхательных путей, при бронхитах, а также в периоде «разрешения» пневмоний и т. д.

В настоящее время трава чабреца используется как заменитель тимиана для приготовления пертуссина, применяемого при кашле.

 

Rp. Inf. h. Serpylli ex 15,0 — 200,0

D. S. По 1 столовой ложке 3 раза в день (отхаркивающее).

 

Rp. Extr. Serpylli fluidi 10,0

Sirupi simpl. seu Althaeae 90,0

M. D. S. По 1 чайной ложке 3 раза в день (детям при кашле).

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.