Вы здесь

Часть III. ТРЕТИЙ ЛИК


Лекции со странным названием

 

Ранним мартовским утром 1954 г. студенты и преподаватели Лондонского университета были немало удивлены объявлением о том, что профессор Рейкьявикского института экспериментальной патологии Бьерн Сигурдсон прочитает цикл из трех лекций под общим названием: «Наблюдения за тремя медленными инфекциями овец».

Медленные инфекции? В самом деле, такого названия никто еще не слышал! Аудитория сидела затаив дыхание.

...В 1933 г. на остров Исландия были привезены овцы, закупленные исландскими фермерами в Германии для развития каракулеводства. Животные долгое время выглядели внешне совершенно здоровыми. Но вот спустя много месяцев (а в некоторых случаях и лет) среди привезенных овец в разных районах острова начинаются заболевания. Болезни иногда принимают массовый характер, но, самое удивительное, они проявляются какими-то странными признаками: у одних животных медленно развивается тяжелая одышка, у других — появляется спотыкающаяся походка, третьи — все время трутся своими боками об изгородь.

Фермеры были очень обеспокоены, они никогда не встречались с такими болезнями овец. Не встречались с ними и исландские ветеринары...

Б. Сигурдсон приступает к изучению неизвестных ранее болезней овец. Проходят годы. Ученый внимательно исследует признаки заболеваний, долго просиживает над микроскопом, «разглядывая срезы тканей пораженных органов.

Нет, труды не пронали даром! В конце концов Сигурдсон, исследуя и сравнивая больных животных, обратил внимание на весьма любопытное сходство в течении болезней даже тогда, когда эти заболевания четко различались между собой. Так, например, одно из них характеризовалось медленно прогрессирующей пневмонией, два других — были связаны с поражением центральной нервной системы; а между тем все эти болезни имели и много общего. Сигурдсон подсмотрел четыре признака, по которым различные по клинике болезни овец можно было объединить между собой.

1. Необычайно продолжительный инкубационный период (месяцы и даже годы!).

2. Длительное клиническое течение, неизбежно приводящее к смерти.

3. Патологические изменения только в одном органе или в одной тканевой системе.

4. Узкий круг чувствительных хозяев.

Сигурдсон перечислил все эти признаки в своей заключительной лекции и предложил называть заболевания, которые отвечают этим признакам, медленными инфекциями.

Итак, у овец были обнаружены медленные инфекции. Но, может быть, такого рода инфекции встречаются только у овец? Тогда стоит ли о них так долго и подробно говорить?

Три года спустя после ставших теперь знаменитыми лекций Сигурдсона в глухих горных районах острова Новая Гвинея обнаруживается неизвестное ранее заболевание среди папуасов — куру, которое развивается после многолетнего инкубационного периода, характеризуется поражениями только головного мозга и всегда заканчивается смертью.

Значит, медленные инфекции встречаются не только у животных, но и у людей? Что же является их причиной?

Оказывается — вирусы. Опять вирусы?! Ну, на этот раз, может быть, какие-то особые? О, если бы!

Чтобы чуть-чуть прояснить картину, забежим немного вперед. В 1960 г. удается выделить и рассмотреть в электронном микроскопе возбудителя типичной медленной инфекции овец (описанной еще Сигурдсоном) — висны. Им оказался действительно вирус — и что было неожиданным, — очень сходный по своему строению и свойствам с большим количеством уже давно и хорошо известных вирусов животных.

Значит, медленную инфекцию может вызвать вирус, в принципе похожий на те вирусы, которые мы с вами знаем как возбудителей острых лихорадочных заболеваний?

Ошеломляющий ответ на этот вопрос был получен очень скоро, когда открыли, что такие наши «домашние» вирусы, как вирусы кори и краснухи, способны вызывать медленную инфекцию у детей и подростков.

Здесь уже было над чем серьезно задуматься: двуликий Янус обнаруживал третий лик! Давайте рассмотрим его поближе, а для этого я расскажу вам несколько необычных историй.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.