Черемуха обыкновенная — Padus racemosa (Lam.) Gilib.

Prunus padus L.

Семейство розоцветных — Rosaceae

 


 

Черемуха распространена во всех областях СССР. На Юго-Востоке распространена в правобережных северных районах Куйбышевской и Саратовской областей. Она встречается, в подлеске лиственных увлажненных лесов, по кустарникам, оврагам и поймам малых рек.

Черемуха — дерево или кустарник с очередными, черешковыми, цельными листьями, с пильчатой по краю пластинкою. Цветки белые, душистые, собраны в повислые кисти.

Чашечка и венчик пятичленные, тычинок много, пестик один. Плод — черная костянка. Цветет в мае — июне, плоды созревают в августе — начале сентября. Лекарственным сырьем являются плоды (Fructus Padi racemosae).

В медицинской практике применяются зрелые плоды черемухи (Fructus Padi racemosae). Сбор плодов производится по мере их созревания, в июле — августе. Плоды сушат либо на открытом воздухе, либо в печах.

Плоды черемухи содержат дубильные вещества и другие органические кислоты (яблочную, лимонную), а также эфирное масло горького миндаля и гликозид-амигдалин и др.

В практической медицине применяется отвар из  плодов   черемухи внутрь как противопоносное   средство.

В народной медицине настой из плодов черемухи применяется для лечения воспалительных заболеваний слизистой глаз, в виде примочек, а также как противопоносное в виде морсов и киселей.

 

Rp. Buccae Pruni padi 100,0

D. S. По 1 столовой ложке заварить в стакане кипящей воды, кипятить 20 минут, процедить. Принимать по 1/2 стакана 2 — 3 раза в день (противопоносное).

 

Rp. Fructus Pruni padi 30,0

Fructus Myrtilli 20,0

M. f. species

D. S. По столовой ложке на 1 стакан кипятка, заваривать как чай, настоять 30 минут, процедить. Принимать по 1/2  стакана 2 — 3 раза в день (противопоносное).

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.