Ятрышник пятнистый, кукушкины слезки — Orchis maculata L.

Семейство ятрышниковых, орхидных — Orchidaceae

 


 

Виды ятрышников широко, но рассеянно распространены на территории Советского Союза. Встречаются в более или менее сырых лесах, реже на заболоченных лугах.

Ятрышник пятнистый — многолетнее травянистое растение до 50 — 60 см высоты. Корень образует клубни 2 — 4-х или пальчатораздельные, называемые клубнекорнями или корневыми шишками. Стебли прямостоячие, одиночные. Листья немногочисленные, продолговато-ланцетные, крупные, темно-зеленые с фиолетовыми пятнами, верхние листья линейные, стеблеобъемлющие. Цветки собраны в колосовидные соцветия. Цветки фиолетовые или розово-лиловые, неправильные. Околоцветник простой из 6 листочков, листочки различной формы: три листочка наружного круга более или менее одинаковы, нижний внутреннего круга образует губу с выростом в нижней части — шпорцем; два боковые внутреннего круга ланцетные, неравнобокие. Одна тычинка сросшаяся со столбиком, пыльники ее превращены в поллинарии на ножках; две другие тычинки рудиментарны и образуют беспыльниковые стаминодии. Завязь нижняя одногнездная. Плод — коробочка. Семена мелкие пылеватые. Цветет с мая по июль. Плодоносит в июле — августе.

Лекарственным сырьем являются клубни, которые в высушенном виде называются салепом.

Салеп дают многие виды орхидных, в том числе ятрышник широколиственный (Orchis latifolia L.), ятрышник Фукса (Orchis fuchsii Druce), ятрышник шлемовидный (Orchis militaris L.), виды рода любки (Platanthera) и ряд других менее эффективных.

Сбор клубней производится в конце цветения или вскоре по отцветании растения. Выкопанные клубни очищают от земли, быстро моют в холодной воде и на 2 — 3 минуты опускают в кипяток, чтобы воспрепятствовать прорастанию клубней во время сушки и ускорить ее.

Сушат сырье в тени или в сушилках при температуре 50°.

Готовое сырье — хорошо высушенные клубни — плотны, тяжеловаты, слегка просвечивают; не имеют вкуса и запаха, желтовато-белого или желтовато-серого цвета. Влажность не допускается более 13%, примесей посторонних не допускается.

Упаковка производится в мешки по 50 кг. Хранится сырье в сухом, хорошо проветриваемом помещении.

Клубни содержат, около 50% слизи, 27% крахмала, 5% белковых веществ, сахара, щавелевокислый кальций и минеральные соли.

Назначают клубни как обволакивающее и смягчающее внутрь в виде отвара из клубней ятрышника (1:20) при воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, поносах, воспалении мочевого пузыря, при отравлении ядами. Водную ятрышниковую эмульсию с успехом употребляют в клизмах при поносах, в том числе и дизентерийных. К эмульсии добавляют еще при этом отвар из льняного семени (1 чайная ложка семян льна на 1 стакан кипятка).

В странах Востока употребляли клубни салепа при резкой слабости, для восстановления здоровья.

Для питания взрослого человека при отсутствии иных видов пищи достаточно на сутки 40 г клубней, истолченных в порошок и приготовленных в виде эмульсии на воде (а еще лучше на молоке). При далеких переходах татарские конники запасались клубнями ятрышника на случай недостатка пищи.

В народной медицине клубни салепа применяются как возбуждающее, при половой слабости, у больных туберкулезом, для поддержания сил в старческом возрасте и у людей, которые перенесли тяжелые кровотечения, психические травмы.

 

Rp. Dec. tuber Salep ex 10,0 — 200,0

D. S. По 1 столовой ложке 3 раза в день.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.