Декретный час — исторический анахронизм. Его можно не отменять, но всё же, некоторые неудобства он доставляет. Поэтому, можно было думать, что его отменят раз и навсегда, — никому он не нужен.

Отменить декретный час можно, вообще-то говоря,  в любой момент, хоть сегодня.

Но вот экономически самый выгодный вариант. В 2011 не вводить летнее время, т.е. не переводить часы на один час вперёд, а осенью ввести зимнее время как обычно, т.е. отвести стрелки часов на час назад.

И дальше исчислять время как обычно.

Аналогичное вполне разумное решение обсуждалось в правительстве РФ ещё в 2002 году (см. "Летнее время необходимо отменить"), но по каким-то причинам решение не было принято и всё осталось как есть.

Но Россия — страна чудес!

Скоро будет принято решение с точностью до наоборот!

Во вторник, 8 февраля 2011 года президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с молодыми учеными и лауреатами премии президента РФ в области науки и инноваций за 2010 год провозгласил:

«…с осени 2011 года россияне не будут переводить стрелки часов на час назад…».

«Я принял решение об отмене перехода на зимнее время — начиная с осени текущего года. И даю соответствующее поручение правительству». Цитирую по статье: «Медведев оставил Россию в летнем времени».

Итак, весной 2011 года вводится летнее время, а в дальнейшем стрелки часов переводить не будут. Следовательно часы покажут в полдень не 12, как это принято во всём мире, а 14 часов.

В связи с отменой в России перехода на зимнее время осенью 2011 года, весной 2011 года полностью повторится ситуация 1930 года, а декретное время фактически станет опережать поясное уже на два часа.

Иначе говоря, вместо одного декретного часа получается два часа. — «Не было ни гроша, да вдруг алтын!».

Печально, но реформа исчисления времени приводит к дальнейшему рассогласованию российского времени с международным временным режимом, которого придерживаются многие развитые страны, в том числе наши важнейшие экономические партнёры. А раз так, то на этой почве мы многое потеряем, следовательно, впереди неизбежны дальнейшие эксперименты с исчислением времени.

Нужно ли это России? — Конечно, нет1.

Чем такие реформы, лучше вообще без реформ!

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.