Вы здесь

2. Дубовик обыкновенный

 

Дубовик (синяк, красик, синюк, поддубник) 

 

Встречается преимущественно на юге лесной зоны Европейской части СССР. Найти его можно в тени хвойных и смешанных лесов, в сырых местах, под взрослыми березами, липами и чаще дубами. Растет этот гриб с июня до октября, а на Кавказе его собирают и в ноябре.

Шляпка диаметром до 20 см, полукруглая, позднее подушковидная, с несколько бархатистой поверхностью, темно-бурая, оливково-бурая или желтовато-бурая. Трубчатый слой багряно-красный. Ножка при основании клубневидно-утолщенная, беловато-желтоватая, с желтоватым или красноватым сетчатым рисунком. Мякоть крепкая, лимонно-желтая, на изломе быстро синеет.

Гриб употребляют в пищу в вареном и жареном виде. В некоторых местах его сушат, солят и маринуют. Дубовик обыкновенный сходен с сатанинским грибом. Это сходство часто пугает грибников, но сатанинский гриб от дубовика можно легко отличить по светлой, сероватой или зеленоватой шляпке и неприятному запаху мякоти. Кроме дубовика обыкновенного, встречается дубовик крапчатый, отличающийся только тем, что на ножке у него вместо сетчатого рисунка мелкая крапчатость, обычно красного цвета.