Лисичка (петушок, сплоень, лисица)

 

Очень распространенный гриб, особенно в центральных и западных районах страны. Гриб получил свое название за ярко-рыжую окраску. Встречаются лисички, как правило, в хвойных и лиственных лесах, растут с середины июля до ноября, особенно обильно в сырое лето. Они всегда на виду, сверкают золотыми кнопками на зеленом лугу и в лесной траве.

Шляпка диаметром до 10 см, выпуклая, потом вдавленная, иногда воронковидная, с волнистым краем, гладкая. Пластинки низбегают далеко по ножке, толстоватые, походят на складки. Ножка длиной до 6 см, толщиной до 1,5 см, сплошная, книзу тоньше, а вверху переходит в шляпку. Мякоть желто-белая, довольно плотная, с приятным запахом, почти никогда не червивеет.

Лисички — единственный вид грибов, которые не мнутся и не крошатся. Собирать их можно даже в мешки, рюкзаки и сумки. Без лисичек не обходится жаркое, суп, соус. Законсервированные в соленом растворе, они хорошо сохраняются. Полученный продукт можно потом жарить, варить и использовать для приготовления гарниров.