Простая ложь о вредности летнего времени имеет разные причины:  мелкие логические ошибки, смешение понятий и нечёткое оперирование ими. Некоторые люди просто психически больные.

Таким образом, в простой лжи люди, обычно, не виноваты.  Мелкая ложь — не вина, а беда людей; они сами себе голову заморочили, и другим морочат.

 

Мелкие логические ошибки.

Иногда из-за смешения понятий приводятся аргументы, вроде бы убедительные, но при ближайшем рассмотрении к делу не относящиеся.

Вот самый яркий пример такого рода:

 

Часы которые нельзя перевести на летнее время 

 

Аргументация кажется на редкость убедительной.

Мы живём в согласии с Солнцем, а раз истинное солнечное время не "прыгает туда-сюда", то и мы не должны практиковать летнее время.

В чём нелогичность таких рассуждений?

— Есть время, и есть наше восприятие времени. А это две большие разницы.

Особенности нашего восприятия времени отражены в языке: утро, день, вечер и ночь. Именно это для нас принципиально важно. И если бы истинное солнечное время прыгнуло на час вперёд или назад (т.е. Солнце, каким-то чудом, вдруг слегка сместилось на небе), то мы этого почти бы не заметили: день остался бы днём, вечер  — вечером и т.п.

Единственное, что мы заметили бы, — то, что весной и на протяжении всего лета добавилось светлое время суток. Как раз ради этого мы и переводим часы вперёд, а осенью возвращаем назад.


Искреннее заблуждение.

Многие люди искренне заблуждаются, думая, что будто бы есть особое, природное, естественное, натуральное время, а точнее система исчисления времени.

Поэтому очень часто выдвигается требование, — "Желаем жить по природному, естественному времени!"

Ещё раз повторяю, природной системы исчисления времени нет и быть не может, по той простой причине, что любая конкретная система исчисления времени выдумана людьми.

Однако попробую угадать, что многие россияне понимают под "природным, естественным временем". — Это поясное время того часового пояса, в котором они живут, т.е. фактически среднее солнечное время. Это значит, что сутки начинаются в полночь, а в полдень на часах примерно 12 часов.

(Справка: на большей части территории России до последнего воскресенья марта 2011 года часы в полдень показывают 13 часов, а после, согласно решению Президента Д. Медведева, будут показывать 14 часов.)

Да, такова наша традиция. А у других народов другие традиции: у арабов сутки начинались в полдень, у евреев — на закате,  у древних славян — с утренней зарей.

Даже в России по-разному:

Церковный богослужебный день начинается с вечера, так же, как у древних евреев.

По морскому счислению времени, которое долгое время применялось русскими моряками с петровских времён, сутки начинались в полдень, так что часы в это время показывали ноль часов.

 

И ещё одно заблуждение.

Не нужно думать, что распоряжение правительства о летнем времени имеет силу абсолютного приказа. Ни милиция, ни полиция не будет ходить по домам и учреждениям, чтобы проверять, перевели вы часы по-новому или нет. Если из каких-то соображений вам выгодно какое-то другое исчисление времени, отличное от общепринятого, — пользуйтесь им.  И никто вам слова худого не скажет.

Для большинства людей летнее время выгодно, потому оно и вводится, но есть сферы деятельности, где летнее время только мешает. Там люди вправе исчислять время так, как им удобно.

Например, в Центре управления космическими полётами, или в Центре космической связи летнее время не вводится.

 

Сужение проблемы.

Нередко проблема летнего времени, рассматривается лишь в какой-то одной плоскости.

Например: "Летнее время экономит электроэнергию".

Так вот, если бы это было единственным плюсом летнего времени, я первый сказал бы: "Отменяйте летнее время, нечего глупостями заниматься, стрелки туда-сюда дёргать!"

На самом деле, самое главное преимущество летнего времени, — увеличение продолжительности светлого времени суток. Мы страдаем от недостатка солнечного света целых полгода. (см. Приложение 2. Свет и здоровье человека.) Может кто-то и встречает Новый год в Таиланде или на Гаити, где тепло и солнечно, но, увы, большинству россиян такая роскошь недоступна….

 

И чего только не выдумают о коровах и о сексе!

Какая связь между несчастными животными, сексом и проблемой летнего  времени? — Никакой.

Но чего только люди не выдумают!...

Утверждают, что коровы хуже доятся, из-за перевода часов. 

Президент Д. Медведев даже пожалел несчастных коров и других животных, «…которые не понимают перевода часов и не понимают, почему доярки приходят к ним в другое время».

А вот за границей коровы и другие животные вполне счастливы, несмотря на переходы от летнего времени к зимнему и наоборот, — сужу по магазинным прилавкам, они завалены заграничной продукцией.

Наверное, нашим дояркам, как плохим танцорам, что-то мешает, или, может, наоборот, чего-то не хватает,  чтобы осчастливить животных…

Так вот, для тех, кто ещё не совсем разобрался в проблеме счастья животных: оно зависит не от стрелок часов, а от того, насколько хорош за ними уход, — и если коровам нравится зимнее время, то обеспечьте им зимнее время даже летом.

Ещё утверждают, что из-за летнего времени…

"Семьи рушатся, и дети не рождаются – вот что главное. Потому что утренний секс при летнем времени летит к чертовой матери!"

И Президент Д. Медведев похожее говорит: "Мы, действительно, привыкли каждую весну и осень переводить стрелки часов и все по привычке на это ругаться, потому что реально нарушается биоритм человеческий, все это раздражает, все либо просыпают, либо просыпаются рано и не знают, куда себя деть в течение лишнего часа.»

— Да уж, похоже на то, что россиянам слабо утренним сексом заняться!

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.