Подосиновик (осиновик, обабок, красный, красноголовик, красюк, бачнюк, казарушка, краснушка)

 

Встречается в лиственных лесах, чаще в осиновых, повсеместно от Заполярья до Сахалина. Любит этот гриб лиственное мелколесье и сырые тенистые высокоствольные осинники. Растет с середины июня до октября, вплоть до самых заморозков.

Подосиновики трудно спутать с какими-либо другими грибами. Как маков цвет, красивы шляпки этих щеголей леса, достигающие в диаметре до 30 см. Ножки имеют длину до 20 см. В тополевых лесах встречается подосиновик с серой шляпкой, в сырых борах она бело-розовая, а вот в чистом осиннике попадается этот гриб с красными и темно-красными шляпками на белых ножках с волокнистыми чешуйками. В сухих смешанных лесах можно увидеть оранжевые и желто-красные подосиновики на коренастых ножках с темными чешуйками.

У подосиновиков мякоть упругая, плотная, на изломе постепенно меняет цвет от розового до сине-темного, но это не должно пугать грибника.

Подосиновик варят, жарят, маринуют, сушат и консервируют. Можно сушить и мариновать отдельно ножки подосиновиков, для чего их нарезают столбиками высотой в 2—3 см.

Не надо собирать дряблые подосиновики: переростки сгнивают еще в корзине и становятся опасными для здоровья.