Календарный год должен содержать целое число суток, — альтернативная возможность даже не обсуждается, потому что иначе будет очень неудобно измерять время. 

Тропический год длиннее, чем 365 суток на 0,2422 суток. Поэтому, если принять продолжительность календарного года в 365 суток, как это было в древнеегипетском календаре, то Новый год будет наступать раньше, чем положено, на 0,2422 суток. За четыре года ошибка достигнет примерно одних суток,  за 120 лет она будет равна целому месяцу, а за 360 лет — целому сезону! Это значит, что когда календарь указывает на Новый год, на самом деле ещё осень, а через 720 лет Новый год придётся на лето и т.д.

Понятно также что, между сезонами года и календарём расхождений не будет, если потребовать выполнения равенства между продолжительностями календарного и тропического года.

Но, календарный год должен содержать целое число суток.

А тропический год не содержит целое число суток.

Поэтому они не могут быть в точности равны. — Противоречие.

Оно разрешается введением високосных годов. А именно, допускается, что календарные годы могут содержать разное число целых суток. При этом требуется, чтобы средняя продолжительность календарного года была в точности равна тропическому году.

Обычный год содержит 365 суток, а високосный год — 366 суток.

Это наиболее простое и разумное решение.

Конечно, можно иметь не два, а три, четыре, пять и т.д., видов годов разной продолжительности. Или, например, простой год может иметь 363 суток, а високосный 370 суток. — Но такие усложнения совершенно ни к чему, потому что они не дают ни малейшей выгоды в смысле упрощения систем солнечных календарей.

Далее приводятся элементарные вычисления, лежащие в основе теории солнечных календарей.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.