Вы здесь

35. Строчок обыкновенный

 

Строчок обыкновенный (торчок, бабура, пестрица, телячьи потроха)

 

Так же как и сморчки, первый весенний гриб, встречающийся преимущественно в Белоруссии, а также в северо-западных и центральных районах РСФСР.

Вскоре после таяния снега он в изобилии появляется на опушках сосновых или смешанных лесов, на лесных полянах, пастбищах, вырубках, пожарищах, близ дорог и т. п. Строчок не так ароматен, как сморчок, но крупнее его, а также менее хрупок.

Растут строчки недолго: с конца апреля, в мае, иногда июне. Начинают сбор грибов сразу после их появления.

Шляпка строчка высотой до 8 см, шириной до 13 см, бесформенная, волнисто-извилистая, с краем, частично сросшимся с ножкой, бурая, коричневая, буро-красная, иногда желтоватая или беловатая. Ножка длиной до 6 см, неровная, вздутая, полая, беловатая, желтоватая или красноватая. Мякоть восковидная, ломкая, с несильным запахом сырости. За границей строчки ценятся довольно высоко.

Свежие строчки ядовиты. Перед употреблением в пищу их надо высушить или отварить. Перед отвариванием свежие строчки промывают, удаляя прилипшую к ним землю и лесной сор, а затем кипятят в двух-трех водах, отвар сливают, а грибы промывают в чистой теплой воде, после чего подвергают вторичной тепловой обработке — поджаривают или варят.

Грибы, предназначенные для сушки, протирают влажной чистой тряпочкой, удаляя из складок шляпок землю и лесной сор, одновременно отрезают и удаляют нижние части ножек. Употреблять в пищу сушеные строчки можно не ранее чем через 2—3 недели после их высушивания.