Вы здесь

4. Ложноопенок серно-желтый

 

Ложноопенок серно-желтый распространен по всей лесной зоне. Растет обычно скученными группами на гнилой древесине, пнях и около них, с весны до осени. Шляпка диаметром до 6 см, плоскоокруглая, нередко с бугорком в центре, зеленовато-желтая или серно-желтая, в центре красноватая. Ложный опенок отличает яркая желтизна, ржаво-красный тон шляпки. Крикливая окраска бросается в глаза. Пластинки вначале желтые, позднее зеленоватые до оливково-черных. Ножка цилиндрическая, желтая, с волокнистым, впоследствии исчезающим кольцом вверху (остаток покрывала). Мякоть тонкомясистая, желтая, горькая; в ней содержатся вредные вещества, которые вызывают легкое, а иногда и тяжелое отравление.

Существует разновидность этого гриба — ложноопенок кирпично-красный. Шляпка его в центре красновато-оранжевая, потом кирпично-красная, по краю более светлая, желтоватая. Мякоть светло-желтая с неприятным вкусом. Пластинки серовато-желтоватые, потом оливково-коричневые.

Несъедобен и третий двойник — огнёвка ольховая с округлой, позднее выпуклой шляпкой, в центре оранжево-красноватой, по краю светло-желтой. Пластинки сначала желтые, потом буро-коричневые.