Говоря о Новом годе, мы имеем в виду начало календарного года.

Наступление Нового года определяются традициями или распоряжениями властей. Если в стране применяется не солнечный календарь, а, например, лунный, то начало Нового года «блуждающее». т.е. может приходиться на любой день любого сезона года.

Календарный новый год древнеегипетского календаря тоже «блуждал». Тем не менее, Новый год праздновался древними египтянами ежегодно примерно в одно и то же время, — в  начале разлива Нила.

Наступление Нового года в странах, где приняты солнечные календари, связано с определённой календарной датой или даже, может быть, с каким-либо астрономическим событием.

Например, в Иране и Афганистане, Турции и многих других странах Новый год называется «Навруз» и начинается в день весеннего равноденствия. Это день весны и самый значительный народный праздник.

По бытовому (циклическому) китайскому календарю Новый год или праздник Весны наступает в те сутки, на которые приходится второе новолуние после дня зимнего солнцестояния. Поэтому Новый год наступает не раньше 21 января и не позже 20 февраля. Например, в 2011 году это случилось 3 февраля.

Новый год по республиканскому календарю начинался в полночь того дня, на который приходился момент осеннего равноденствия по среднему парижскому времени. Это потому, что дата упразднения королевской власти 22 сентября 1792 практически совпадает, — так уж случилось, — с днём осеннего равноденствия.

У древних египтян новый год начинался со времени начала разлива Нила. На некоторых островах Индийского океана начало года определялось по муссонам — устойчивым ветрам, дующим летом с океана на материк, а зимой — с материка на океан. У жителей островов Самоа год начинался с массового хода местного морского съедобного червя палоло….

В России до 1492 года Новый год начинался с 1 марта по юлианскому календарю. В 1492 году Иоанн III утвердил своим указом  наступление Нового года 1 сентября. Наконец, Пётр I постановил, что с 1700 года Новый год будет начинаться 1 января.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.