Кафтанов и Балезин направили докладную на имя Верховного главнокомандующего в поддержку возобновления урановых исследований. Но разве этот «атомный шаг» не подтолкнул своими письмами бывший младший научный сотрудник Физтеха, один из авторов открытия спонтанного деления урана, а в описываемый период техник-лейтенант авиационной службы Г. Н. Флеров? А Флеров — разве его не укрепляли в уверенности Я. Б. Зельдович и Ю. Б. Харитон, теоретически доказавшие реальность урановой взрывчатки? А оба они разве не были представителями школы академика Н. Н. Семенова, не знавшей себе равных в мире по исследованию цепных реакций? А сам Семенов, направивший в правительство письмо о военном и мирном значении работ по урану, не был разве взбудоражен статьями У. Л. Лоуренса в «Нью-Йорк таймс», Флюгге в Германии, где черным по белому говорилось о будущем атомном оружии; разве мог он не сочувствовать И. В. Курчатову, яростно сражавшемуся до войны за расширение и исключительную роль работ по ядру?.. Тут еще и записная книжка немца, — в общем, Уполномоченному ГКО и его старшему помощнику оставалось лишь, не ведая страха и сомнений, скрепить своими подписями то, что уже и так напрашивалось само собой.

Но вот и Георгий Николаевич Флеров, академик, одна из центральных фигур ядерной эпопеи, он тоже сказал на днях насчет  п а м я т н и к а: «Сильнее надо выпятить Балезина. Если бы не он … ну, не знаю, думаю, история эта могла бы пойти причудливыми путями».

В самом деле, под другим углом видны тяготы решения, диктуемого интересами далекого будущего. Причем кто голосует в пользу такого решения? Приверженцами программы выступают те двое, кто первыми поставлены, чтобы отсекать все, могущее подождать, и дать ход научным направлениям, остро необходимым фронту.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.