В качестве лекарственного сырья используются различные части лекарственных растений, которые собирают в определенный период года, очищают, высушивают и сохраняют в определенных условиях.

Перед лечебным употреблением лекарственное сырье, как правило, подвергается соответствующей обработке, т. е. из него готовят удобную для применения лекарственную форму.  Очень редко бывает достаточным одного измельчения (например, листья наперстянки). Чаще лекарственное сырье, кроме измельчения, подвергается дополнительной обработке: настаиванию или отвариванию в соответствующей экстрагирующей жидкости (вода, спирт и др.).

В домашних условиях можно использовать различные методы приготовления. При этом следует избегать приготовления лекарственных форм из ядовитых и сильнодействующих растений. Нами приводятся описания наиболее приемлемых в домашних условиях методов приготовления лекарственных форм в соответствии с указаниями IX Государственной фармакопеи СССР.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.