Опорные слова к вопросу №38 — здесь

 

Гордон (Уиллард) Олпорт и Раймонд (Бернард) Кэттэлл начали разработку теории, получившей название теории черт. Ее можно отнести к разряду психодинамических, экспериментальных, структурно-динамических, охватывающих всю жизнь человека и описывающих его как личность в понятиях, характеризующих внутренние, психологические свойства.

Люди согласно этой теории отличаются друг от друга по набору и степени развитости у них отдельных независимых черт, а описание целостной личности можно получить на основе тестологического или другого, менее строгого ее обследования, основанного, например, на обобщении жизненных наблюдений разных людей за данной личностью.

Менее строгий способ выявления и оценивания черт личности основан на изучении языка, выборе из него слов-понятий, с помощью которых с разных сторон описывается личность. Путем сокращения списка выбранных слов до необходимого и достаточного минимума (за счет исключения из их числа синонимов) составляется полный список всевозможных личностных черт для их последующей экспертной оценки у данного человека. Таким путем шел Г. Оллпорт к построению методики изучения личностных черт.

Второй способ оценки черт личности предполагает использование факторного анализа - сложного метода современной статистики позволяющего свести к необходимому и достаточному минимуму множество различных показателей и оценок личности, полученных в результате самоанализа, опроса, жизненных наблюдений людей. В итоге получается набор статистически независимых факторов, которые считаются отдельными чертами личности человека.

С помощью данного метода Р. Кэттэллу удалось выявить 16 различных личностных черт. Каждая из них получила двойное название, характеризующее степень ее развитости: сильную и слабую. На основе экспериментально выявленного набора черт Р. Кэттэлл построил 16-факторный личностный опросник. В нижеприведённой таблице перечислены эти факторы.

№№

Обозначение фактора

Характеристика фактора

1.

А

Общительность - Замкнутость.

2.

В

Ограниченное мышление - Сообразительность.

3.

С

Эмоциональная устойчивость - Неустойчивость.

4.

Е

Независимость - Подчинённость.

5.

Р

Озабоченность - Беспечность.

6.

G

Выраженная сила «Я» - Беспринципность.

7.

Н

Смелость - Робость.

8.

J

Податливость - Жестокость.

9.

L

Подозрительность - Доверчивость.

10.

М

Непрактичность - Практичность.

11.

N

Гибкость - Прямолинейность.

12.

O

Тревожность - Спокойствие.

13.

Q1

Радикализм - Консерватизм.

14.

Q2

Самостоятельность - Внушаемость.

15.

Q3

Высокий самоконтроль - Низкий самоконтроль.

16.

Q4

Напряжённость - Релаксация.

 

МД

Лживость - Правдивость.

Этот параметр не является личностным фактором. Он введён для того, чтобы в случае выраженной неискренности подвергнуть все результаты тестирования сомнению.

Были предприняты попытки более детального описания личности. Так, например, Р. Мейли выявлял не 16, а 33 черты, которые, по его мнению, являются необходимыми и достаточными для полного психологического описания личности.

Следует отметить, что теория черт имеет довольно серьезные недостатки.

Во-первых, от качества исходного материала, подвергаемого факторному анализу, существенно зависит выявляемый набор личностных черт. Пользуясь различными исходными данными, исследователи получают не одинаковые списки факторов, причем их мнения по поводу необходимости и достаточности выявленного набора личностных черт также оказываются весьма различными. Некоторые считают, что для полной психологической характеристики личности вполне достаточно иметь всего лишь 5 черт, другие утверждают, что для этого мало и 20.

Во-вторых, на основе знания личностных черт оказалось практически невозможным точно предсказать поведение человека даже в тех ситуациях, которые по смыслу связаны с выявленными чертами. Как выяснилось, поведение человека, кроме черт личности, зависит ещё и от многих других условий, в частности от особенностей самой ситуации, в которой оно рассматривается.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.