Вы здесь

Вместо заключения

 

Автор успешно применяет уравновешивающие массажи и, в частности, ПУМА более восьми лет. Лечение уравновешиванием, согласно опыту автора, примерно столь же эффективно, как мануальная терапия или классическая рефлексотерапия, но является более простым и поэтому может выполняться специалистом со средним медицинским образованием. Кроме того, такое лечение является, в некоторых смыслах, более предпочтительным для пациентов, потому что исключены силовые воздействия на позвоночник, как при мануальной терапии, или нарушения целостности кожи, как в случае рефлексотерапии.

Кроме того, лечение уравновешиванием не является стимулирующим и это ещё одна гарантия безопасности для пациентов. В самом деле, многочисленные стимулирующие методики лечения остеохондроза опасны для тех больных, у которых возможности организма на пределе. У таких больных стимулирование приводит к срыву механизмов компенсации, вследствие чего неизбежно катастрофическое ухудшение состояния больного, несмотря на все прилагаемые усилия. Наоборот, в ходе лечения уравновешиванием больной удаляется от опасного состояния декомпенсации, потому что результатом уравновешивания является уменьшение усилий, требуемых для функционирования организма.

Есть основания полагать, что лечение уравновешиванием хорошо сочетается с классической рефлексотерапией и с любыми лекарственными методами лечения остеохондроза, направленными на уменьшение боли.

Уравновешивающие массажи не содержат в себе каких-либо уж очень необычных методик, вроде экстрасенсорики или магии, поэтому они могут быть освоены, при соответствующем обучении, любым достаточно квалифицированным массажистом.

Автор пытался описать уравновешивающие массажи наиболее полно и подробно, но, к сожалению, как это обычно бывает в медицине, многие тонкости невозможно описать, потому что далеко не все аспекты реальности удаётся отрефлексировать, т.е. отразить в сознании и выразить словами.

Тем не менее, настоящее описание вполне достаточно, чтобы любой квалифицированный массажист восстановил методику уравновешивающих массажей примерно за год, в крайнем случае, за два года, избежав при этом множества трудностей и опасностей, с которыми неизбежно пришлось бы встретиться при независимой разработке методов лечения уравновешиванием.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.