Гравитационная ванна предполагает, что пациент принимает вертикальное положение с целью биомеханического уравновешивания тела. При этом организм пациента подвергается воздействию силы тяжести, причём при вполне определённых и контролируемых условиях. Вне этих условий понятие "гравитационная ванна" не имеет смысла, потому что все мы, за исключением космонавтов, ежесекундно подвержены, в той или иной мере, воздействию силы земного тяготения.

Термин "гравитационная ванна" введён по аналогии с воздушными, солнечными и др. ваннами.

Гравитационные ванны могут применяться отдельно или в сочетании с разнообразными мобилизационными процедурами, представляющими собой специально разработанные способы массажа и(или) мануальной терапии, вследствие чего эффективность гравитационных ванн значительно повышается.

В результате приёма гравитационных ванн тело человека становится биомеханически более уравновешенным, вследствие чего:

— уменьшается глобальный мышечный тонус, а также тонус отдельных перенапряжённых мышц, в результате ослабевают или полностью устраняются миофасциальные боли и прочие неврологические проявления остеохондроза и, кроме того, уменьшаются усилия, необходимые для функционирования организма человека,

— улучшается общее самочувствие и уменьшается общая усталость,

— улучшается осанка, в частности, уменьшаются проявления сколиоза,

При приёме гравитационной ванны уравновешенность организма человека достигается автоматически, без каких–либо особых воздействий на организм.

Достаточными основаниями для отказа от принятия гравитационных ванн являются: общее болезненное состояние организма с высокой температурой, состояние чрезмерного алкогольного или наркотического опьянения, а также беременность во второй половине срока.

Теперь приступим к подробному описанию способа приёма гравитационных ванн.

Приём гравитационной ванны предполагает особое поведение пациента как во время приёма, так и на протяжении всего того дня, когда она принимается.

В день приёма гравитационной ванны (до неё и, особенно, первые час–полтора после неё) пациент должен воздержаться от нагрузок и воздействий на организм, которые могут вызывать сильные, неконтролируемые изменения общего мышечного тонуса. Это могут быть нервные потрясения, сильные тепловые процедуры или, наоборот, переохлаждение организма, чрезмерные физические нагрузки, необходимость длительно удерживать неудобную позу, сотрясения тела в результате падения, удары электрическим током и т.п.

Гравитационные ванны в режиме отдельного приёма выполняются следующим образом.

Пациент стоит ровно, в обуви без каблуков или босиком, слегка расслабившись, без напряжения, т.е. по стойке "вольно", но с одинаковым упором на обе ноги, кроме того, пациенту разрешается медленно ходить. Его обязывают избегать действий, которые нарушают симметрию и естественную уравновешенность тела, а именно: нельзя прислоняться к стене, упираться руками в стол, в стены, класть руки на подоконник, в карманы и т.п.

Есть основания полагать, что эффективность уравновешивания зависит от того, как при приёме гравитационной ванны расположены ноги пациента. Если они сведены вместе, то площадь опоры мала, и уравновешивание тела происходит быстрее, чем тогда, когда ноги расположены на ширине плеч или широко расставлены.

Пациент должен максимально ощутить симметрию и уравновешенность своего тела (при этом следует исходить именно из ощущений своего тела и ни в коем случае не смотреться в зеркало).

Итак, важно следить за уравновешенностью тела и правильностью позы, т.к. при приёме гравитационной ванны в организме усиливаются процессы, регулируемые силой тяжести, направленные на гармонизацию внутренних структур организма.

Те пациенты, которые из-за ущемления нервных корешков испытывают сильные боли, и у которых сформировались сильные нарушения осанки (временный сколиоз, наклон туловища вперёд и т.п.), не должны стремиться принять правильную, ровную позу. Их задача — найти наиболее уравновешенное и удобное положение тела в какой угодно, пусть даже сильно перекошенной позе, причём их поза должна быть как можно ближе к нормальной. Обычно таким пациентам трудно долго стоять на ногах, они должны ложиться, отдыхать, и снова вставать на ноги, потому что только в вертикальном положении происходят процессы излечения.

В "Эквилибротерапии" [3] показано, что зрительное восприятие играет важную роль и в поддержании биомеханического равновесия тела человека, и в формировании осанки. Эффект действия гравитационной ванны, наоборот, основан на мышечном чувстве и, следовательно, влияние зрительного восприятия желательно исключить. Поэтому при приёме гравитационной ванны пациенту рекомендуется, с целью усиления её действия, закрывать глаза.

Гравитационная ванна длится, как правило, 15–20 минут. Возможны также продолжительные гравитационные ванны, до полутора часов, тогда пациенту разрешается несколько раз ненадолго прилечь, чтобы отдохнуть, но ни в коем случае нельзя сидеть: положение сидя для отдыха неприемлемо!

В помещении, где принимается гравитационная ванна, должен быть комфортный для пациента температурный режим.

Ещё раз обратим внимание на то, гармонизация внутренних структур организма возможна лишь, когда пациент находится в вертикальном положении, мышечный тонус понижен, физические нагрузки отсутствуют, что создаёт условия для доминирования силы тяжести над всеми другими возможными силами.

Другие положения тела неприемлемы. В положении лёжа, например, вес тела пациента распределяется на множество точек, а это значит, что, фактически, моделируется невесомость. Поэтому при приёме длительных гравитационных ванн можно ложиться лишь для того, чтобы отдохнуть и то, по возможности, ненадолго. А положение сидя, по крайней мере, такое, как это принято у европейцев, вообще не физиологично: многие пациенты с ущемлениями нервных корешков жалуются, что в положении сидя боли у них усиливаются.

А теперь рассмотрим особенности приёма гравитационных ванн в сочетании с разнообразными мобилизационными процедурами, представляющими собой специально разработанные способы массажа и(или) мануальной терапии.

Основные принципы проведения комбинированной лечебной процедуры, когда гравитационная ванна сочетается с мобилизационными процедурами, таковы: мобилизационные воздействия, желательно выполнять в положении стоя, по возможности сочетая их с приёмом гравитационной ванны. При этом желательно, чтобы пациент как можно реже менял положение тела и не перемещался то с кушетки на пол, то, наоборот, с пола на кушетку.

Поэтому приёмы и способы мобилизации подразделяются на две группы. Ко второй группе относятся те приёмы и способы мобилизации, которые можно выполнять в положении пациента стоя, а к первой группе относятся все остальные мобилизационные воздействия.

Комбинированная лечебная процедура начинается с мобилизационных приёмов первой группы, затем пациенту предлагают приступить к приёму гравитационной ванны, и, в то же время, продолжают выполнять мобилизационные приёмы второй группы. После того, как все мобилизационные приёмы будут выполнены, пациент оденется и продолжит приём гравитационной ванны в течение не менее чем 15 – 20 минут. Таким образом, мобилизационная процедура плавно переходит в гравитационную ванну.

Постепенно автор перестал требовать от пациентов выполнения всех требований приёма гравитационной ванны, перестал даже рассказывать им обо всех этих требованиях, потому что мало кто из пациентов пунктуально их выполнял. Обычно пациенты суетятся, куда-то торопятся, им вечно некогда: их ждёт работа, или сложились какие-то обстоятельства и т.п.

Так что нередко приходится довольствоваться лишь частичным выполнением требований приёма гравитационной ванны. А именно, сразу после завершения мобилизационных процедур автор просит пациентов постоять спокойно, по стойке "вольно" с одинаковым упором на обе ноги, хотя бы в течение первых 10 — 15 минут.

В процессе приёма гравитационной ванны пациент нередко ощущает расслабленность во всём теле, внутреннее тепло, душевное спокойствие, иногда пациентам кажется, что ноги стали твёрдыми, как бы вкопанными в землю; все такие ощущения являются признаками, предвещающими хороший терапевтический эффект.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.