В восточной медицине считается, что существенную роль в жизнедеятельности человека играет 6 внутренних органов, а именно, печень, сердце, селезенка (поджелудочная железа), легкие, почки, и плюс перикард (околосердечная сумка), представляющая собой окутывающую сердце оболочку; к ним прибавляется еще 6 органов: желчный пузырь, тонкие кишки, желудок, толстые кишки, мочевой пузырь и, наконец, "сансе"—монопольно управляющие внутренней секрецией органы; так получается всего 12 органов.

Считается также, что условно принятые "меридианы" покрывают весь организм человека как сердечно-сосудистая система, обеспечивающая указанные внутренние органы необходимой энергией.

Элементарное учение о терапии восточной медицины сводится к многоточечному раздражению по основным меридианам, "линиям тела", в чем именно находит свое действующее начало и наша "методика сохранения здоровья пальцевыми упражнениями".

В этой методике протекающая по меридианам энергия называется "воздушно-кровяной и питательной энергией".

Она состоит из атмосферного воздуха, крови и других питательных веществ, которые в восточной медицине получили специфические названия.

Сердечно-сосудистая система, перекачивающая "воздушно-кровяную и питательную энергию" в 12 внутренних органов, а именно, меридианы имеют 12 "каналов тела", которые получили название "парные (симметрично расположенные) меридианы".

Ниже даем краткое описание их названий и функции.

 

(1) "Таиин" руки — меридиан лёгких.

Точка расположена рядом с краем ногтя большого пальца руки. Меридиан начинается с этой точки ("сиосё" или шао-шан по-китайски) и оказывает действие главным образом на легкие. По меридиану расположено 12 точек воздействия. При ослаблении его функций, по-видимому, возникают расстройства органов дыхания.

 

(2) "Иомэй" руки — меридиан толстого кишечника.

Начинается у основания ногтевого ложа указательного пальца руки, проходит плечи и выходит в области позвонков шейного отдела, затем вновь спускается до легких и огибает кишечник. По меридиану насчитывается 20 точек, которые регулируют функцию управления пищеварением.

 

(3) "Иомэй" ноги — меридиан желудка.

Меридиан образует длинную линию от пальцев ног до головы и имеет 45 точек. Утоляет головную боль и тяжесть в теле, налаживает желудок, и тем самым облегчает расстройство организма.

 

(4) "Таиин"   ноги   —   меридиан   селезенки   (поджелудочной

железы).

Меридиан начинается от точки "импаку" (инь-бай по-китайски), расположенного у ногтя большого пальца ноги с внутренней стороны, входит в селезенку, затем в грудную клетку. Насчитывается 21 точка, что способствует активизации пищеварительной и поглощающей деятельности. Селезенка — то же самое, что поджелудочная железа в современной медицине.

 

(5) "Сёин" руки — меридиан сердца.

Меридиан начинается у ногтя мизинца и входит в подмышечную область. Он имеет отношение к сердцу, на нем располагается 9 точек. Расстройство сердца влечет за собой такие симптомы, как жажда, боль под ложечкой, склонность к наливу глаз кровью.

 

(6) Тайо" руки — меридиан тонкого кишечника.

Меридиан начинается от конца мизинца руки, проходит подмышечную область сзади и плечи, входит в область 7-го шейного позвонка. По ходу меридиана располагается 19 точек. Ослабление функции тонкого кишечника влечет за собой такие симптомы, как тугоухость, боль в горле, онемение отдела от плеча и локтя по предплечью.

 

(7) "Тайо" ноги — меридиан мочевого пузыря.

Представляет собой длинную линию, которая от мизинца ноги поднимается по спинной поверхности тела и доходит до головы. По ходу меридиана располагается всего 63 точки. Когда на этом меридиане имеет место ненормальность, возникает головная боль от переутомления глаз, заложение носа, боль в области головы, плеч, спины, поясницы, в подколенных ямах, в области икр.

 

(8) "Сёин" ноги — меридиан почек.

Меридиан начинается от точки "юсэн" (юн-цюань по-китайски) расположенной на подошвенной впадине, поднимается по внутренней стороне коленного сустава и бедра, доходит до копчика и уходит внутрь к почкам. По меридиану располагается 27 точек. Меридиан может оказывать благотворное влияние на такие симптомы, как потеря аппетита, склонность к поносу, утомление тела. Он очень важный "канал тела" как показатель состояния здоровья.

 

(9) "Кэцуин" руки — меридиан перикарда.

Меридиан начинается от ногтя среднего (третьего) пальца руки со стороны большого пальца, проходит ладонь, внутреннюю сторону предплечья и подмышечную область, доходит до бокового отдела соска. По ходу меридиана располагается 9 точек. Меридиан перикарда огибает сердце и оказывает положительное действие на такие симптомы, как прилив крови к голове, сердцебиение, боль в грудной и боковой областях, жар в ладонях.

 

(10). "Сиоё" — меридиан трёх частей туловища (меридиан трёх обогревателей).

Меридиан начинается от "кансё", расположенного у ногтя безымянного пальца руки, идет по тыльной поверхности кисти, предплечья, и входит в плечо. На меридиане располагается 23 точки. Туловище человека делится на три части: "три части туловища" означает 3 источника тепла (3 светильника) только без конкретной формы, т.е. без какого-либо конкретного внутреннего органа; "верхняя часть" — дыхательная и сердечно-сосудистая системы от корней шеи до диафрагмы, "средняя часть" — пищеварительная система от диафрагмы до пупка, "нижняя часть" — мочеотделительная система ниже пупка. Меридиан оказывает действие на симптомы, такие как боль в шее и нижней челюсти, боль в плечах и локтях.

 

(11) "Сиоё" ноги — меридиан желчного пузыря.

Составляет очень длинный "канал тела" от ноги до головы. По ходу меридиана расположены 43 точки воздействия. Он начинается у основания ногтя четвертого пальца ноги, проходит бедро и боковую часть живота, поднимается через желчный пузырь, нижнюю челюсть и щеку, затем огибает ухо и входит в наружный уголок глаз. Этот длинный меридиан может оказывать действие в широком диапазоне: эффективен для утоления головной боли, жара в боковой части живота, в наружной поверхности ноги. Желчный пузырь вместе с печенью составляет одно целое и помогает последней в ее работе.

 

(12) "Кэцуин" ноги — меридиан печени.

Начинается от конца большого пальца ноги, проходит по переду лодыжки, по внутренней поверхности коленного сустава, идет к основанию бедра, переходит на нижнюю часть живота, огибает половые органы и идет вглубь к печени. По ходу меридиана располагается 13 точек. Как в поговорке говорится "самое существенное вроде как печень и   почки",   первая   наряду с последними играет очень важную роль в сохранении функций всего организма человека. Меридиан благотворно воздействует на тошноту, понос, озноб, а также на отсутствие мочеиспускания, нервное раздражение, ослабление решительности, расстройство половых органов.

 

Кроме указанных выше 12 парных меридианов, имеется еще "8 непарных меридианов": "Току-мяку", "Нин-мяку", "Иокё-мяку", "Ёи-мяку", "Инъи-мяку", "Таии-мяку" и "Сио-мяку": все последние меридианы, за исключением приведенных ниже 2 меридианов, огибают активные точки на нескольких парных меридианах.

 

(13) Току-мяку (Задний срединный меридиан "Ду-май").

Проходит по обратной стороне тела и "сзади осуществляет управление", и потому получил название "Току-мяку" ("Ду-май" по-китайски), т.е. "меридиан-Управитель". Он проходит по средней линии спины от головы до конца копчика, и на нем насчитывается 27 точек воздействия. Предотвращает симптомы, вызываемые болью головы и расстройством позвоночника.

 

(14) Нин-мяку (Передний срединный меридиан "Жень-май")

Начинается от лица, черепной крышки, спускается вниз по средней линии груди и живота до лобковой кости. По ходу меридиана располагается 24 точки. Он получил название "Нин-мяку" потому, что "назначен на управителя передней части тела". Он имеет тесную связь с беременностью женщины и благотворно воздействует на гинекологические симптомы.

 

В восточной медицине из 12 парных меридианов те меридианы, которые принадлежат приведенным выше первым 6 внутренним органам, называются меридиальной системой Ин (по-китайски Инь — пассивной), а те, что принадлежат последним 6 органам — системой Йо (по-китайски Ян — активной). Симптомы в Инь-системе и Ян-системе называются соответственно Инь- и Ян-симптомами.

Когда появляются симптомы в передней стороне тела, а именно, в стороне живота, Ян- и Инь-симптомы соответственно называются "Иомей" и "Таиин". Когда они появляются в боковой стороне тела — "Сиоё" и "Кэцуин", а в задней стороне тела — "Тайо" и "Сёин".

Меридианы, проходящие главным образом как по верхним конечностям и внутренним органам, так и по нижним конечностям и внутренним органам, соответственно называются, например, "таиин руки — меридианом легких", "иомэй ноги — меридианом желудка" и т.д., и тем самым показывают места их прохождения.

Как выше изложено, восточная медицина считает, что причиной заболеваний служит нарушение нормального обращения "воздушно-кровяной энергии" по меридианам в организме человека. При этом пункты, где чаще может застревать поток энергии, являются активной точкой, или точкой воздействия.

Когда в нашем организме возникает такое нарушение, в соответствующих точках возникают патологические изменения и застой, что требует массирования данных точек до полного расслабления.

Разработаны приемы раздражения основных точек в кончиках пальцев рук, кистях, локтях, плечах, шейном отделе, пояснице, ногах с применением пальцев рук, палочек и т.п. приспособлений, и тем самым давая энергии возможность плавного протекания.

Собственно говоря, в теории восточной медицины опережает феноменализм, и в качестве его подтверждения выступает учение о меридиальной системе внутренних органов.

Из сказанного следует понимать, как благотворно может воздействовать на внутренние органы и мозги раздражение меридианов и активных точек умелым движением пальцами. Предлагаемая "методика сохранения здоровья пальцевыми упражнениями" обещает Вам отличный эффект при ежедневных упражнениях пальцев. Начинайте, пожалуйста, запросто делать упражнения.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.