Раздражать точки для концентрации внимания

 

Мало ли кто, будучи назначенным на выступление, встал со стула, сразу же покраснел и сказал только обрывками фраз, или кто в зале конкурсов-экзаменов сильно волновался, нервничал и не мог полностью проявить свои знания.

Подобные явления чаще всего могут наблюдаться у способного человека с высоким показателем умственных способностей, но только трусливого и нервного. Оно более или менее может отмечаться у любого человека. ....

 

Когда человек попал в такое положение, он должен, возможно скорее, оставить всякую суетную мысль, достигнуть концентрации внимания и вернуть себе душевное спокойствие, а то дело может дойти до непоправимой крайности.

В таких случаях непременно проявит положительный эффект следующая методика сохранения здоровья пальцевыми упражнениями.


Упражнение 1.

 

Большой палец руки относится к пальцу дыхательной системы. Раскрывают пальцы левой руки, слегка нажимают точку концентрации внимания, расположенную в середине ладони, большим пальцем правой руки.

Повторяют это раз 5. При нажатии делают выдох, а при ослаблении усилия - вдох. Упражнение делают спокойно, не торопясь. Потом делают то же самое для правой руки.

 

Упражнение 2

 

Когда, наконец, наступил момент выступления или начала письменной экзаменационной работы, сжимают пальцы в кулак с загнутым внутрь большим пальцем, связанным с сердечно-сосудистой системой. Делая выдох спокойно, не торопясь, сжимают кулак с усилием. Затем, ослабляя усилие сжатия кулака, делают вдох. Повторяйте это 5 раз. Выполнение упражнения с закрытыми глазами усиливает эффект.

 

Упражнение помогает также в точном запоминании важных вещей.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.