Держа кисть в другой руке, поворачивать ее туда и обратно

 

Головокружение бывает всплывающего характера, вроде как при спуске на лифте, а также вращательного характера, вроде того, что испытываешь при сидении на вращательной чаше в парке. Оно бывает также с сопровождением синдрома Меньера, а именно, тошнота, шума в ушах и других симптомов. Так или иначе, в последнее время резко увеличилось число случаев головокружения.

Оно чаще наблюдается у лиц с психическим и физическим перенапряжением; женщины среднего возраста и выше или мужчины в расцвете сил во время работы, бывает, вдруг опускаются на корточки из-за неожиданного головокружения.

Бывает также потемнение в глазах при вставании с сидячего положения, а именно, такой симптом, при котором бы кровь вылетела из головы. Головокружение возникает под воздействием поражения функции выдерживания равновесия тела в глубине ушей, ненормального кровяного давления и др., с чем нельзя не считаться. Если имеет место учащенное головокружение, следует скорее обратиться к врачу-специалисту.

В восточной медицине ушами управляют почки, поэтому при ослаблении деятельности меридиана почек легко может возникать головокружение: она полагает, что недостаток сил в почках, где находится источник жизнеспособности, влечет ха собой ослабление деятельности ушей, располагающих органом равновесия, и, следовательно, головокружения.

В подобных случаях особенно эффективное действие оказывает методика сохранения здоровья пальцевыми упражнениями. Рекомендуем каждый день по утрам и вечерам заниматься этими упражнениями и постепенно облегчать симптомы.

 

Упражнение 1

 

 

Методика сохранения здоровья пальцевыми упражнениями делает упор на меридиан мочевого пузыря потому, что необходимо обеспечить две точки "тэнтю" (см. №10) на затылке, с наружных сторон     2     крупных мышц на краях волос, а также меридианы всего тела воздушно-кровяной энергией в умеренном количестве. С малым усилием прикладывают палку диаметром около 2 см к затылку, покатывают ее по нему вверх и вниз, затем, поворачивая голову вправо и влево, снова покатывают палку вверх и вниз (3 минуты).

 

Упражнение 2

 

Прикладывая орех на ладонь, к середине между большим и указательным пальцами, поближе к последнему, и ладонью другой руки делают орехом круговые движения и тем самым раздражают точку "гококу" (см. № 13) примерно 20 раз.

 

Упражнение 3

 

 

Держат кисть в другой руке и поворачивают ее туда и обратно (15 раз для каждой кисти).

 

 

Упражнение 4


 

Плохая работа желудка и кишечников влечет за собой расстройство водного обмена, в результате   чего   так   называемый "водный яд" может вызвать головокружение.   Прикладывая   большие пальцы к бокам позвоночника, к обеим сторонам поясницы, отгибают верхнюю часть тела назад. Важно, чтобы в это время понемногу сдвигать большие пальцы и при каждом нажатии ими делают выдох (3 минуты).

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.