Расслаблять напряженные мышцы упражнениями для рук

 

Среди машинисток, перфораторщиков, а также часто применяющих шариковую ручку работников увеличивается число жалующихся на боль в плечах и руках.

Механизм движения пальцев рук оказывается гораздо более сложным, чем мы предполагаем. К тому же, умственный труд с сопровождением физического труда удваивает усталость организма.

После окончания длительного составления трудоемких документов не надо так и оставлять усталость мышц.

У лиц с повышенным кровяным давлением оно резко повышается по мере скопления усталости мышц.

В подобных случаях необходимо расслабляться, смягчать или, если возможно, снимать психическое и физическое напряжение. В целях снятия усталости рук методика сохранения здоровья пальцевыми упражнениями предлагает следующие упражнения.


Упражнение 1

 

Руки поднимают вперед, причем запястье должны находиться выше уровня плеч. В этом положении машут запястьями и тем самым снимают напряжение рук, затем, обессилив плечи, опускают руки. Это должно способствовать снятию усталости.


Упражнение 2

 

 

Если все еще остается, скажем, боль в руках, тщательно массируют внутреннюю и наружную стороны локтя пальцами противоположной руки, как это показано на рисунке. Там располагаются активные точки "кёкутаку" (см.№5), "кёкути" (см. №5), "сёкай" (см. №4), "тэ-санри"'(см. №4).


 

 

Упражнение 3

 

 

При сопровождении напряжения и боли в плечах и шейной области, обессилив руки, делают плечами круговые движения в направлении "вперед - вверх - назад - вниз". После окончания вращения обоих плеч тщательно массируют указательные пальцы. Это раздражает точки на плечах и шейной области. Итак, взаимное усиленное действие должно способствовать снятию усталости рук.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.