Раздражать точки в головной и шейной области

 

С любым работником, наверное, случалось: в конце срока, скажем квартала, когда он занят по горло, он вынужден остаться на работе до позднего вечера, устает смертельно как в физическом, так и в душевном отношении, и плюхается в такси.

На следующий день тоже... Ничего не поделаешь, период занятой, нельзя не явиться на работу. Так надо же как-нибудь скорее снять усталость и приготовиться к завтрашнему дню. И вот такси, довозя его до дому, предоставляет ему удобное время для снятия усталости.


Упражнение 1

 

Распускают галстук, массируют пальцами рук напряженные крупные мышцы за ушами и на затылке с обеих сторон до расслабления (20 раз).


Упражнение 2

 

Затем нажимают голову обеими руками. Не найдется ли при этом такого отдела, где бы ощущалась слабость? Если найдется, с усилием массируют его до полного расслабления. Если при надавливании кончиками пальцев руки на темя (точку "хякуэ", №1) они вроде бы оседают, то это свидетельствует о сильной усталости головы.


Упражнение 3

 

После головы подводят руки в бока, медленно и тщательно нажимают позвонки с обеих сторон большими пальцами, сдвигая их постепенно. Затем массируют бедра и колени с задней стороны, икры и щиколотки в этой последовательности и обратно (10 раз).

 

Если эти "экстренные меры" подбодрили Вас, теперь делайте заключительное упражнение.

 

Упражнение 4

 

В положении сидя, поджав ноги под себя, делают нормальные вдохи и выдохи, затем прикладывают кончики пальцев рук к точкам "фути" (см. №5)  и "тэнтю" (см. №10) на затылке, принадлежащим соответственно меридиану желчного пузыря и меридиану мочевого пузыря, приподнимают плечи, расставляют локти и выпрямляется. При этом делают глубокий вдох, приостанавливают дыхание на несколько секунд, затем делая выдох через рот, надавливают на точки. Повторяют это упражнение 15 раз.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.