Важное значение имеет и способ дыхания

 

С любым человеком, наверное, случалось: когда он, уставши, на железнодорожной станции поднял глаза кверху на лестницу, вздохнул и, тащась, кое-как добрался домой.

Причины могут быть разные, но с уверенностью можно сказать одно: у него имеет место вялость кровообращения. Кто работает в основном стоя, у того устают икры, а непрерывная ходьба приводит к утомлению бедер.

В восточной медицине считается, что эти симптомы быстрого утомления вызываются усталостью внутренних органов и психическим утомлением.

Немало людей раздражительных, вспыльчивых, быстро устающих.

Человек обычно быстро может уставать при ненормальном состоянии печени. Предполагается, что "печень — управитель негодования", и чувством раздражительности.

Для снятия усталости, вызванной от длительной работы в помещении с чрезмерно охлажденным воздухом, от неумеренного питья освежающих напитков или ношении тяжелых вещей, методика сохранения здоровья пальцевыми упражнениями     предлагает    раздражать    активную    точку "санъинко" (см. №4) с на ноге, расположенную на меридиане селезенки.


Упражнение 1

 

 

Раздражайте кончиками пальцев рук точки "санъинко" (см. №4) примерно на 5 см выше внутренних лодыжек ног.


 

 

 

 

 

 

Упражнение 2

 

Если человек в возрасте 40 с лишним лет (под пятьдесят) подвержен быстрому утомлению, у него, так сказать, полностью вышла энергия. Для него важное значение имеет и способ дыхания.

В положении стоя на полу или сидя на стуле медленно делают вдох через нос, затем делают резкий выдох через рот.

Не делая паузы, теперь делают резкий вдох с последующим резким выдохом.

Повторив это 3 раза, делают глубокие вдохи.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.