Раздражайте точку "аси-санри" (см. №4) с применением ореха

 

К вечеру чувствуется тяжесть в ногах и пояснице, а ступни словно разваливаются, появляется отек в икрах - вот такие неприятные симптомы могут вызываться при ослаблении нижней конечности и поясницы, и в результате портится настроение.

Так бывает после длительной работы в положении стоя, а также после длительного сидения на стуле со спущенными ногами. Одна работница жаловалась: когда она, закончив сверхурочную работу и собираясь домой, хотела переобуться в бутсы (женские сапоги), у нее в результате отека ног молния поднималась только до половины голенища. Это объясняется тем, что усталость и зябкость помешали нормальному кровообращению и вызвали расстройство сердечно-сосудистой системы.

На такие симптомы, как тяжесть в ногах и пояснице и отек в ногах, что вызывается в результате физической усталости и зябкости, очень благотворно воздействует раздражение точки "аси-санри" (см. №4), предусмотренное методике сохранения здоровья пальцевыми упражнениями.

Восточная медицина учит, что подлинным здоровьем является уравновешенное состояние между "небесами" (верхней половиной туловища) и "землей" (нижней половиной туловища), причем упор делается на точке "аси-санри" (см. №4) на ноге. Точка эта стала общеизвестной  после лирического дневника знаменитого поэта Басё Мацоу (XVII век) о своих скитаниях по стране "Оку но хосомити": в предисловии он писал, что он прижигал максой точку "аси-санри" на ноге и отправлялся в дорогу.

 

Упражнение

 

 

Массируют кончик среднего пальца руки, раздражают также точку "санри" на ноге и околоточечную зону с применением ореха. Это "многоточечное раздражение" оказывает положительное действие на различные симптомы. Раздражать надо также точку "кайкэй" (см. №16) на ступне.

По вечерам обязательно продолжайте то и другое раздражение по 3 минуты. Это устраняет застой в бедренной области и нормализует кровообращение. Итак, упражнение способствует не только устранению отека и тяжести в ногах, но и, предупреждению усталости.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.