Самое главное — двигать лицевым нервом

 

В жаркую летнюю ночь, во избежание трудности заснуть включили кондиционер, так и заснули, а утром встали с кровати и нашли, что мышцы на лице перестали работать... Не случалось ли с Вами такое дело?

Это паралич лицевого нерва, которым чаще страдают нервные женщины среднего возраста и старше. Он может вызываться по причине физического и психического утомления, простуды и др. В крайнем случае, глаза не закрываются, губы искривляются и пища высыпается изо рта.

Характерно, что плохо произносятся губные звуки, такие как "па", "пи", "пу", "пэ", "по".

Видимо, немало тех, кто испытывал несерьезные подобные симптомы. В том случае, однако, если лицо все превратилось в маску, на котором совершенно не работают мышцы, необходимо скорее проконсультироваться с врачом-специалистом.


Упражнение

 

В связи с лечением паралича лицевого нерва методика сохранения здоровья пальцевыми упражнениями придает большое значение движению лицевого нерва и рекомендует в полной мере двигать мышцами лица, а именно, смотрясь в зеркало, морщиться, надувать губы или щеки, делая "смеющее", "плачущее" и "сердитое" выражение лица.

 

 

Упражнения на произнесение звуков, таких как "па", "пи", "пу", "пэ", "по"; "кя", "ки", "кю", "кэ", "кё", тоже очень благотворно воздействуют.

Все эти упражнения раздражают расположенные вокруг глаз активные точки "сихаку", "сэймэй" (см. № 11), "гэкан" (см. №9 желуд), "тинэй".

Продолжайте делать эти упражнения каждый день, утром, днем и вечером по 3 минуты примерно в течение 3 недель.

Немаловажное значение имеет воздержание от алкоголя, табака, кофе и острой пищи.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.