Раздражать треугольные мышцы плеч упражнением с палкой

 

Не испытываете ли Вы утром при вставании напряжение мышц в плечах?

Какая неприятность, если, несмотря на то, что Вы не страдаете одеревенением мышц в плечах или во сне у Вас не были растянуты мышцы, утром вдруг Вас постигает напряжение мышц в плечах с сопровождением таких симптомов, как тяжесть в плечах, усталость в руках, боль в затылке.

Это свидетельствует о том, что, хотя Вы сами себя считаете ещё молодыми, Вы уже подошли к тем годам, что "человек стареет с плеч", как говорится.

В таких случаях надо снимать нарост с треугольных мышц лопаточной части, в особенности отвислое мясо с треугольных мышц плеч. Рекомендуется также раздражать активные точки "дзюю" и "кэнтэй" (см. №5), расположенные по меридиану тонкой кишки, для расслабления напряженных мышц в плечах и снятия усталости с рук.

Симптомы, имеющие место в областях шеи, лопаток и плеч (так называемая боль в плече и руке и боль в шее и руке), возникают из-за ненормальностей шейных позвонков, поддерживающих тяжелые головные кости, а также межпозвоночных дисков, играющих роль подушек между позвонками.


Упражнение

 

Приготовьте палку длиной примерно 70 см (можно и зонтик, клюшку для игры в гольф и т.п.). Как показано на рисунке, в положении стоя держат палку в руках за спиной и поднимают ее вверх.

При этом наклоняются вперед и одновременно делают выдох через рот, затем возвращают    туловище    в исходное положение, делая вдох через нос.

Необходимо помнить, что при поднятии палки вверх не надо сгибать руки в локтях.

Упражнение с палкой делают каждый день, утром и вечером по 20 раз. Поднятие рук с палкой в обратную сторону вполне достаточно раздражает активные точки "дзюю" и "кэнтэй" (см. №5). В результате треугольные мышцы плеч приобретают гибкость, что предохраняет их от неожиданного напряжения.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.