Упражнения можно делать попросту на производстве, на стуле

 

При нервном раздражении кое-кто трясет коленями или подрагивает всем телом. Это несознательное действие, направленное на торможение прилива крови к голове. Когда человек не в состоянии управлять самим собой, у него возбуждается краевая система головного мозга, вследствие чего раздражается центр вегетативных нервов в продолговатом мозгу под мозжечком и вызывается неприятное чувство, что приводит к нервному раздражению. Реакция эта, разумеется, оказывает влияние на функции всего организма. Вот почему нервное раздражение отрицательно сказывается на гормонах и нервах.

Неспециалистам, может быть, кажется, что для успокоения нервного раздражения надо раздражать некоторые из множества активных точек, располагающихся в области головы. В данном случае, однако, восточная медицина почти не придает значения активным точкам в области головы, потому что она считает, что умственной деятельностью у человека управляют внутренние органы.

Следовательно, активными точками, успокаивающими нервное раздражение, являются "хайю" и "синъю", расположенные у 3-го грудного позвонка со стороны спины и принадлежащие меридиану мочевого пузыря, а также "аси-санри" (см. №4) и "тайкэй"(см №5) на ступне с внутренней стороны. Вот почему методика сохранения здоровья пальцевыми упражнениями предусматривает для регулирования кровообращения выполнение упражнения для ног.

Постоянно занятые по горло служащие чаще страдают нервным раздражением. В таком случае важно успокоиться, сделать передышку и проветриться. Помимо этого, выполняйте эти упражнения, которые можно делать попросту на производстве.


Упражнение 1

 

Неглубоко садятся на стул. До отказа поднимают передние части ступней и одновременно поднимают ноги с пола. При этом слегка закрывают глаза, ослабляют напряжение в плечах и расслабляют все тело. При этом напрягать мышцу живота тоже неплохо.

 

 

 

Упражнение 2

 

Активная точка на руке располагается на мизинце. Слегка и тщательно массируют мизинец кончиками пальцев другой руки.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.