Простые упражнения с палкой и стулом

 

Гастрастения — не такая явная болезнь, как язва желудка и гастрит, а такое состояние организма, что желудок как-то не в порядке, нет физической силы, ослаблена жизнедеятельность.

Гастрастенией чаще страдают лица с бледным лицом, без сил, худощавые и быстроустающие. Субъективные симптомы: тяжесть в желудке, потеря аппетита, тошнота и др., что вызывается самим желудком; могут также иметь место осложнения, такие как одеревенение мышц в плечах, понос.

Симптомы эти вызываются тем, что функция стимулирующих желудок нервов и мышц снизилась и, следовательно, внутренние органы стали работать неполноценно.

Немало, пожалуй, тех, кто страдает расстройством не только желудка, но и кишечников.

Бывают лица, которые с повышенно чувствительными кишками страдают поносом даже после приема молока, мороженого и пирожного. У них слабый кишечный тракт, недостаточно работают ферменты в организме, у них слаба перекачивающая содержимое перистальтика как желудка, так и кишок.

Господин Нисида Акио, 48-летний зав. отделом торговой фирмы, в последнее время жаловался на потерю аппетита и подверженность утомлению. Он каждый день заканчивал работу к 6 часам вечера, воздерживался от любимого вина; во избежание недостатка физических движений старался по возможности больше ходить пешком на работу и обратно домой. Все это, однако, не помогло, и он обратился к врачу. Не оказалось у него особых нарушений, кроме незначительного опущения желудка. И он, наконец, посетил мои курсы и начал заниматься методикой сохранения здоровья пальцевыми упражнениями. Ознакомим читателя с упражнениями, которые делал г-н Нисида.


Упражнение 1

 

Методика сохранения здоровья пальцевыми упражнениями рекомендует слегка раздражать палкой активные, точки "канъю", "хию", "ию" (см. №8) и "дзинъю" (см. № 6),  расположенные вдоль по центральной линии спины, с обеих сторон. Когда не применяют палки, в положении стоя скрещивают руку за спиной и затягиваются в талии вправо и влево.

Важно, чтобы при отведении правого плеча назад подтягивать правую руку вверх левой рукой и тем самым массировать спину. Вправо и влево по 15 раз, и каждый день 3 раза: утром, днем и вечером.


Упражнение 2

 

Упражнение благотворно воздействует и на кишки. Активные точки  расположены по  меридианам толстого кишечника. Сначала тщательно массируют указательные пальцы, принадлежащие меридианам толстого кишечника Затем садятся на стул, поддерживают тело обеими руками, разгибают ноги в коленных суставах и приподнимают тело со стула.  Выдерживают его в этом положении 5 секунд, затем медленно опускают его в исходное положение. Повторяют упражнение 5 раз и, после короткого перерыва, еще раз повторяют. Толстому человеку упражнение поддается нелегко,  но ежедневное повторение делает его легко выполняемым.

 

Конец

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.