Массаж

поверхностный уравновешивающий (ПУМА), это комплекс уравновешивающих массажей, а также прочих лечебных воздействий на организм человека, объединённых одной главной идеей. А именно: мобилизационные воздействия, переводящие организм человека в особое, пластичное состояние, сочетаются с приёмом т.н. гравитационной ванны, которая способствует биомеханическому уравновешиванию организма человека в поле тяготения, вследствие чего усилия, необходимые для функционирования организма, уменьшаются, что оказывается благоприятным для организма фактором.

ПУМА включает в себя такие частные методы, как уравновешивающие массажи близкие к классическому (СДМ и ММ), способы мобилизации, основанные на вытяжении и расшатывании, прицельный массаж, прицельную точечную мобилизацию, а также воздействие на кожные гипертонусы. ПУМА вобрал в себя всё лучшее из этих частных методов.

ПУМА, — интегральный, комплексный метод, он призван решать не частные задачи, а общие проблемы, имеющие непосредственное отношение к биомеханическому уравновешиванию тела человека, такие как, уменьшение ТД, а при латеральном синдроме — раскручивание патологической спирали.

— прицельный. Заключается в том, что строго определённые мышцы, т.н. мышцы–мишени, обрабатываются стандартными массажными приёмами, с целью нормализации их тонуса. Воздействие на мышцы–мишени способствует мобилизации организма, т.е. готовит организм к приёму гравитационной ванны, а также ослабляет мышечную блокировку, тормозящую структурную перестройку тела человека.

— строго дозированный (СДМ) выполняется как седативный лечебно-оздоровительный массаж всего тела, при этом процедуру прекращают сразу же после появления т.н. стоп–реакции, — быстрого, едва заметного повышения общего мышечного тонуса. Наконец, массажная процедура СДМ должна сочетаться с приёмом гравитационной ванны.

[ozon 28 кратко]

Мини-массаж (ММ) — способ массажа, состоящий в том, что массаж всего тела выполняют в виде лёгкого поглаживания в течение 1,5–2 минут. Массажные приёмы мини-массажа должны сочетаться с приёмом гравитационной ванны.

Мобилизация означает специфическую подготовку организма к приёму гравитационной ванны. Иначе говоря, словом "мобилизация" обозначаются всевозможные воздействия на организм человека, повышающие эффективность приёма гравитационной ванны. К способам мобилизации относятся массажные приёмы, применяемые при СДМ, ММ, прицельном массаже, а также прицельная точечная мобилизация, мобилизация вытяжением и расшатыванием. Кроме того, воздействие на кожные гипертонусы тоже обладает мобилизующим действием.

Мобилизация прицельная точечная. Этим термином обозначается массаж биологически активных точек, согласно приведённому в тексте рецепту. Применяется в случае стойкого, плохо поддающегося лечению нижнего латерального синдрома, при условии, что организм пациента за время, прошедшее с предыдущих процедур, успевает приспособиться к перестроечным процессам.

Мышцы

— блокировочные тормозят структурную перестройку тела на блокировочной стадии восходящего движения ГВ. Если блокировочные мышцы на предыдущих процедурах обрабатывались недостаточно, то при жёстком разминании и растирании блокировочных мышц пациент нередко ощущает парестезии (холодок, "мурашки") во всём теле или в отдельных его частях, которые тотчас же проходят и, более того, сменяются ощущением тепла, сразу после прекращения разминания и растирания. Все известные блокировочные мышцы являются мышцами–мишенями, но не наоборот.

— динамические, статические и смешанные.

Динамические мышцы обеспечивают всевозможные произвольные движения; такими являются многие мышцы конечностей, например, бицепсы или четырёхглавая мышца бедра.

Статические мышцы ответственны, главным образом, за статические явления, а именно, за сохранение формы и структуры тела человека; примером таких мышц могут служить зубчатые мышцы.

Смешанные мышцы, например, большие грудные, не относятся к той или иной группе, потому что они в равной степени участвуют и в статических, и в динамических процессах.

Мышцы–мишени это мышцы, обрабатываемые в прицельном массаже, с целью нормализации их тонуса. Они подразделяются на периферические, центральные, а также на мышцы–мишени конечностей.

[ozon 46]

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.