Синдром латеральный представляет собой волнообразный процесс (БВ), состоящий в понижении уровня "лампасной боли", а затем в его повышении или в руке, — верхний латеральный синдром (ВЛС), или в ноге — нижний латеральный синдром (НЛС). Излечение латеральных синдромов тоже нередко происходит волнообразно, а именно: восходящее движение при латеральном синдроме оказывается состоящим от нескольких МВ до десяти и более МВ.

[ozon 47 кратко]

Латеральные синдромы являются стойкими нарушениями, что объясняется возникновением патологических спиралей.

В самых худших случаях ВЛС длится примерно три месяца, в крайнем случае, полгода. Больные с ВЛС обычно хорошо лечатся общеизвестными методами.

Без адекватного лечения НЛС может длиться годы. Самые тяжёлые случаи НЛС трудно поддаются лечению любыми, известными в настоящее время методами; для полного излечения может понадобиться год или даже два года.

Синдром медиальный, нижний (НМС) аналогичен НЛС и отличается от него локализацией боли, которая распространяется вдоль нижнего медиального гипертонуса; т.е. по передней поверхности бедра, медиальной поверхности голени, спереди от медиальной лодыжки в большой палец ноги. Как правило, НМС протекает значительно легче, чем НЛС.

Составляющие ТД

— остаточная. Она является следствием глубокой структурной перестройки организма в течение длительных промежутков времени и не устранима ни уравновешивающими массажами, ни какими-либо другими, известными к настоящему времени, методами. Её можно устранить лишь инициировав центростремительный СД, но эта задача до сих пор не решена.

— ситуативная. Можно полагать, что эта составляющая существует, т.к. непосредственно наблюдаются ситуативные нарушения формы тела; по-иному она никак не проявляется.

— устранимая. Эта составляющая ТД может быть устранена или, по крайней мере, уменьшена с помощью любого, достаточно сильного метода уравновешивания организма, при этом форма тела человека заметно изменится, что легко усмотрит опытный наблюдатель. Устранимая составляющая ТД объясняется дисгармонией между различными структурами организма человека.

Спираль патологическая. Её суть в том, что напряжённые мышцы ущемляют нервные корешки, что в свою очередь приводит к повышению мышечного тонуса и, как следствие, к дальнейшему ущемлению корешков, вследствие чего возникает самоподдерживающийся и самоусиливающийся процесс. Возможно, что некоторые ущемления корешков обусловлены грыжами межпозвоночных дисков. Периоды формирования или дальнейшего усиления патологической спирали называются критическими.

Стадия восходящего движения ГВ

— блокировочная. Начинается одновременно с завершением нисходящего движения ГВ и характеризуется тем, что ИМТ и "лампасная боль" в ноге постепенно ослабевают, однако повышенный мышечный тонус исчезает не полностью: мышечные напряжения из ноги, как бы переходят наверх, в т.н. блокировочные мышцы, тормозящие перестройку тела.

— диффузная. На диффузной стадии мышечные напряжения как бы расплываются по всему телу, именно поэтому стадия названа диффузной. В результате формируются глобальные мышечные гипертонусы, которые в наибольшей степени ответственны за блокировку структурной перестройки на диффузной стадии.

Стоп-реакция: быстрое и неожиданное повышение общего мышечного тонуса во время массажа. Скачок мышечного тонуса свидетельствует о достижении оптимальной массажной дозы. Массажную процедуру при достижении стоп-реакции следует немедленно прекращать.

[ozon 48]

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.