Одно время я сильно курил. Дошло до того, что у меня начался бронхит курильщика, да и студентки не стеснялись мне выговаривать, дескать, от тебя ужасно воняет табаком. Естественно, что время от времени у меня возникало желание бросить курить.

Тогда я стал изучать особенности табакокурения в моём конкретном случае.

Оказалось, что

— бросить курить на время (на неделю, пару месяцев и даже на год) не сложно, нужно просто слегка потерпеть;

— после недели воздержания от табака потребность в курении удовлетворить невозможно, потому что первые сигареты действуют так, будто заново начинаешь курить, — одна тошнота. Это полезное наблюдение часто помогало удерживаться от табакокурения.

— оказывается, что табакокурение глубоко внедряется в душу: снятся сны про табачные киоски, наполненные запахами дорогих сигарет, иногда очень хочется закурить и т.п.

— и, наконец, самое страшное и неотразимое, спустя примерно год–полтора после прекращения курения, — как будто кинжал между лопаток, — сильнейшее требование закурить! Буквально теряется разум, и в голове только одна-единственная мысль, где бы раздобыть курево! И после этого — срыв! Снова начинал курить.

Мне удалось преодолеть страсть к курению потому, что ежедневно и особенно тогда, когда была велика вероятность срыва, я себе внушал: "Табачный дым вонючий, противный, мерзкий!" Вон идёт мужик и курит, — "ходячая, вонючая табакерка!" Если девушка курит, то я говорю, конечно же, мысленно: "Девушка, а какая вонючая!". И т.п.

Такое примитивное внушение помогло, я не курю уже более двадцати лет. За это время — ни одной цигарки! Страсть к табакокурению почти отпустила меня.

Теперь понятно, что вместо тупого и нудного перебора нехороших эпитетов можно сочинять ругательные стишки — ругалки.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.