Я почти не сочинял хвалилок и ругалок, потому что они, похоже, не очень актуальны для меня. Правда, пока я писал этот текст, пришлось сочинить, для примера, несколько ругалок против пьянства. И, совершенно неожиданно для себя, я вдруг перестал регулярно потреблять алкоголь! Потому что отношение к алкоголю изменилось! Но пока рано писать об этом. Вот пройдёт полтора-два года, тогда и вернусь к этой теме.

Дальше речь идёт только о вестишках.

Интересна динамика процесса. В самом начале, когда слабо осознаваемый эмоциональный фон, т.е. настроение, понижено, вестишки сочиняются легко и действуют освежающе.

Затем, спустя месяцы, вестишки постепенно, по мере нормализации настроения, начинают казаться как бы пресными, неинтересными, сами собой появляются стишки, которые уже нельзя назвать вестишками.

Например:

 

Опять летаешь ты комар,

Ну, как тебе не стыдно!

Напиться кровушки чужой —

Участь не завидна!

 

* * *

 

На берег движется волна

Могучей ярости полна.

Ей всё равно, что будет с нами,

А имя той волне, — цунами.

 

Стишки становятся разноплановыми, не только весёлыми, но также в чём-то грустными; они становятся пёстрыми, как сама жизнь, что свидетельствует об успешном завершении процесса.

Я сочинял вестишки примерно полгода, в среднем по одному стишку в неделю, а потом случилось непредвиденное, пришла беда, — мне пришлось перенести сложную хирургическую операцию по жизненным показаниям.

Удивительно, но я совершенно не тревожился! У меня было ровное, хорошее настроение, ясное сознание всё время, — и до операции, и после неё, и даже когда еле живой лежал в реанимации. Мне всегда было хорошо, поэтому я ни разу не попросил у медсестёр снотворного или обезболивающего, как это делали другие больные.

А перед самой операцией, лёжа на операционном столе, я хотел рассказать подходящий к случаю анекдот:

— Больного перед операцией спрашивают, — вам операцию делать с анестезией или нет?

— Конечно с анестезией, — отвечает больной.

— Хорошо! Анастасия Петровна! Подержите больного!

Но врачи запретили мне что-либо рассказывать: операция намечалась сложная, им было не до анекдотов.

Подводя итоги, можно сказать, что пережить трудную жизненную ситуацию и приобрести полезный жизненный опыт мне помогли именно вестишки.

Если Вы получите полезный опыт написания и успешного применения вестишек, хвалилок, ругалок, засыпалок, а также мысленных формул, то поделитесь, пожалуйста, Вашим опытом с людьми! Это просто, — на сайте предусмотрена возможность размещения блогов.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.