Вы здесь

4.1. Управление своим поведением посредством формирования установки

 

Нам кажется, что наше поведение рождается само по себе, и что наши действия импульсивны. Но это не так. Поведение рождается сначала в мыслях и только потом становится реальностью.

Поэтому "секрет" эффективного управления своим поведением состоит в том, чтобы заранее программировать своё поведение, воздействуя на свои мысли, что значительно легче, чем остановить действие, которое уже началось или готово вот-вот начаться.

На языке психологии это означает создание желаемой психологической установки.

Три этапа сознательного формирования психологической установки:

1. Нужно сначала хорошо подумать, а затем чётко сформулировать, какое поведение желательно.

Однако просто думать о желаемом поведении недостаточно; так как полезные мысли наверняка потеряются среди множества других, самых разных мыслей. Поэтому полезные мысли следует усилить!

Для этого

2. сочиняется мысленная формула, — краткое и чёткое выражение мысли;

3. формула многократно повторяется вслух или про себя.

Обратим внимание, что и составление формулы, и многократное её повторение выполняются в обычном состоянии сознания, а не в состоянии аутогенного или медиативного погружения.

Мысленные формулы предназначены для воздействия на бессознательное, они, по сути, является приказами для психики. Правила их сочинения точно такие же, как правила сочинения вестишек. Единственные отличия: формулы, чаще всего, не являются стишками, а их сочинение — обычное, рутинное дело, не требующее ни эмоциональной вовлечённости, ни особого интеллектуального напряжения, ни игры ума.

Тем не менее, стихотворная форма мысленных формул не возбраняется, и даже, наоборот, приветствуется. Очень хорошо, если формула будет стишком!

И ещё, в качестве мысленных формул можно применять готовые стишки с подходящим смыслом.

Мысленные формулы могут быть общими или частными, т.е. относящимися к конкретной ситуации.

Например:

Общая: "Курение запрещаю навсегда!".

Частная: "Сегодня перед сном буду дышать чистым воздухом!"

Мысленные формулы могут быть направлены:

— на восприятие реальности (большая любительница тортов, желающая похудеть, внушает: "сухая корка хлеба вкусней, чем пышный торт"),

— на изменение отношения к реальности (пьяница, у которого положительное отношение к спиртному сознательно внушает себе: "Алкоголь — противный, мерзкий, яд!")

— непосредственно на поведение ("сегодня я буду совершенно трезвым").

Итак, нужно сначала сочинить мысленную формулу, затем её многократно повторить, — может сто, может двести раз. И, в конце концов, формула закрепится в бессознательном, так что в нужные моменты будет срабатывать!

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.