Бывает, что причиной раздражения, душевного дискомфорта учителя могут быть грубые выходки, проступки учащихся.

(49) У учительницы на уроке обнаружился изъян в одежде. Ученик, сидящий за первой партой громко, так что услышал весь класс, сказал: ”Мария Ивановна, у вас комбинация вылезла!” Учительница почувствовала себя униженной и осрамившейся. Эти отрицательные эмоции породили агрессивность в отношении к ученику, допустившему бестактность. В результате возник конфликт, в который оказались втянутыми классный руководитель, завуч, родители.

В данном случае грубая выходка школьника была спровоцирована самой учительницей. Поэтому она несёт основную ответственность за конфликтную ситуацию.

Впрочем, такие случаи редкость. Чаще всего ученики по собственной инициативе могут натыкать в стулья иголок, на люстру, что над учительским столом поместить ком снега, испачкать учительский стол мелом и т.п.

(50) Восьмиклассники подозвали к себе учительницу, сделав вид, будто-то им что-то непонятно. И пока она старалась, объясняла, склонившись над партой, ученик с соседней парты умудрился пришить к её юбке заячий хвост. Урок закончился, учительница, так ничего не заметив, вышла из класса. В общем, дети поразвлекались.

Увы, учителя могут привести много подобных примеров. Такие случаи свидетельствуют, по-видимому, о серьёзных недостатках в работе учителя, и, может быть, всего учительского коллектива школы. Иначе как объяснить, что дети готовы на самые дикие выходки?

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.