Досада это эмоция, проявляющаяся как острое недовольство собой, возникающее в результате рассогласования фактического поведения и возможного, более благоприятного поведения. Таким образом, досада это наказание самого себя за упущенные возможности.

Досада формируется в возрасте от двух до пяти лет в результате интериоризации внешнего управления поведением через насилие. А именно, детей нередко наказывают за нежелательное поведение. Постепенно ребёнок свыкается с этим, более того, он сам начинает применять аналогичные приёмы для управления самим собой. В результате ребенок сам следит за своим поведением, а в случае неблагоприятного поведения он сам себя наказывает, испытывая досаду.

Досада — детская эмоция. Испытывая досаду, человек склонен вести себя как капризный ребёнок. Неудивительно, что досада в условиях конфликта способствует его эскалации. Примером может служить случай (8).

Взрослый человек должен постепенно избавляться от привычки испытывать досаду, потому что управление собой (да и другими людьми тоже) через насилие неэффективно. Добром можно добиться большего, чем злом. Поэтому, испытывая досаду, нужно сказать: ”На этот раз я поступил не очень хорошо, добился желаемого не удалось. Что же, бывает! Зато я приобрёл опыт и это радует. В следующий раз я учту свои ошибки и добьюсь своего!”

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.