Многие люди чувствительны к любым высказываниям относительно их внешности. Даже высказывания в положительном смысле нередко воспринимаются негативно, если исходят от чужих людей. Можно сказать, что отношение человека к своей собственной внешности является интимным, запретным для посторонних.

(63) Группа врачей учится на курсах повышения квалификации по рефлексотерапии. Преподавательница рассказывает о том, что у одних людей преобладает первоэлемент ”вода”, у других ”почва”, у третьих ”огонь” и т.д. В связи с этим она указала на одного из врачей — крепкого тридцатипятилетнего мужчину, розовощёкого брюнета; вот, дескать, у него — избыток ”огня”. После окончания занятия, когда слушатели расходились по домам, этот врач говорил, с лёгкой обидой, своим коллегам: ”В нашей деревне все мужчины, такие, как я — смуглые и румяные, у нас порода такая! И зачем она (преподавательница) так говорила о моей внешности?”

Этот случай является прерванным конфликтом.

(64) На уроке истории в шестом классе учительница вдруг стала обсуждать внешность одного из учеников: ”Вот, посмотрите на него! Он как будто бы сошёл с иконы! В чём-то похож на Иисуса Христа. Открытое, русское лицо, удлинённый нос!… Теперь вам понятно, что образы, изображённые на иконах, взяты из жизни?”. Прошло сорок лет. Этот мальчик, теперь зрелый мужчина, ничто не помнит из её уроков: ни про феодалов, ни про крестовые походы, не помнит он внешности и имени учительницы. Помнит лишь в связи с этим эпизодом странное и острое чувство неловкости, удивления, и что-то похожее на стыд.

Следует подчеркнуть, что подростки особенно чувствительны к любым высказываниям по поводу своей внешности потому, что их внешность быстро меняется, причём изменения не всегда успевают отразиться в Я-концепции. Отсюда не вполне адекватное поведение, личностная тревожность, неуверенность относительно своей внешности.

Поэтому даже положительные высказывания о внешности подростка могут иметь нежелательные последствия, а отрицательные высказывания тем более не допустимы.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.