Конфликты, бывает, наслаиваются друг на друга; возникают всё новые и новые конфликты, в то время как, ещё не успели разрешиться предыдущие конфликты. Тогда конфликтные отношения сторон превращаются в настоящую войну. Столь неблагоприятное развитие событий означает, что для конфликтных отношений имеются серьёзные объективные предпосылки.

Иногда одного-единственного эпизода достаточно, чтобы утверждать, что между сторонами разгорелась настоящая война. Верным признаком такой войны является ненормативное поведение учащихся (случаи (87), (88)).

Ещё один случай. Эта история из своей школьной жизни была представлена студенткой истфака в письменной форме. Оригинальный текст слегка отредактирован.

(90) ”Ученики собрались на урок биологии, но учитель задерживался. Когда ученикам ждать надоело, они закрыли дверь шваброй. Пришёл учитель, постучался, дверь не открылась. Пришел классный руководитель, уговаривал открыть дверь, но дверь осталась закрытой. Тоже произошло и с директором. Вызвали инспектора по делам несовершеннолетних. Она тоже долго добивалась, чтобы открыли дверь.

Когда ученики открыли дверь, началась разбираловка. Инспектор запугивала ребят, обещала уладить дело, если они назовут того, кто закрыл дверь. Когда она получила ответ на свой вопрос, то велела приехать в милицию с родителями также и тем, кто дерётся, плохо ведёт себя на дискотеке, ходит пьяный.”

Этот инцидент, показывает, до какого накала, ожесточённости может разгореться война между взрослыми и детьми! Взрослые сознательно расширяют конфликт и ведут его по всем правилам ”военного искусства”. Сначала происходит расширение конфликта с целью наращивания сил: учитель биологии зовёт классного руководителя, классный руководитель — директора, директор — инспектора милиции. Хорошо, что ОМОН, а затем танковую дивизию не вызвали!

В итоге дети сдаются на милость победителя: инспектор обещала уладить дело. Но не тут то было, теперь вражескую армию нужно добить: ”Разделяй и властвуй”. Нашли самых плохих: того, кто закрыл дверь шваброй, ”кто дерётся, плохо ведёт себя на дискотеке, ходит пьяный”. Наконец, конфликт снова расширяется: детям приказано явиться в милицию вместе с родителями.

Неужели взрослые люди, с педагогическим образованием не понимают, что они могут выиграть одну, другую, третью битву, но всю войну против детей никогда не выиграют?!

Только добром можно добиться добра! Но, в приведённом здесь случае взрослые со своим добром, увы, безнадёжно опоздали.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.