Оказалось, что информационные процессы, происходящие во внутреннем мире человека, находят своё специфическое отражение во внешней активности.

Предположим, что вы задали собеседнику вопрос. В ходе формирования ответа собеседник должен совершить некоторую внутреннюю работу.

Во-первых, он должен извлечь из памяти информацию в виде зрительных, слуховых или аудиальных образов, что обеспечивается функционированием на бессознательном уровне одной из ведущих систем. Очевидно, что ведущих систем столько же, сколько модальностей. О модальности ведущей системы, функционирующей в данный конкретный момент можно судить лишь по ”ключам доступа”.

Во-вторых, извлечённая информация должна быть представлена сознанию. Эту функцию осуществляют репрезентативные системы, тоже функционирующие в разных модальностях. Репрезентативная система, наиболее развитая у данного человека, называется основной репрезентативной системой. Человек, воспринимая информацию о мире, чаще всего пользуется основной репрезентативной системой. Конечно же, при необходимости, он может пользоваться и другими системами, но тогда будет испытывать ощущение неудобства, неправильности, напряжённости, кроме того, ему покажется, что собеседник его не понимает.

Итак, если у человека основная репрезентативная система визуальная, то он видит мир в картинах, оперирует образами и зрительными представлениями, если она аудиальная, то человек воспринимает мир как шумы, звуки, музыку, тишину и т.д.

Наконец, в третьих, информация, представленная сознанию, должна быть проконтролирована. В ходе принятия решений результат сверяется с искомым или желаемым. За всё это ответственна референтная система. Человек с недостаточно развитой референтной системой часто заявляет, что он сам не знает, что ему хочется.

Итак, внутренние процессы восприятия, переработки и хранения информации, а также процессы принятия решений, обеспечиваются функционированием вышеназванных систем. Подстроиться к собеседнику означает, что общение с ним должно происходить согласно той модальности, в которой функционирует основная репрезентативная система.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.