На поведение учителей и преподавателей оказывает заметное влияние прошлый опыт, чаще всего полезный, но случается, что иногда он вредит.

Прошлый опыт проявляется в осознанном стремлении вести себя, так или иначе, или же, наоборот, в виде неосознаваемых установок, а также во внутриличностных конфликтах.

(145) Студентка третьего курса пишет, что до восьмого класса она училась на "хорошо" и "отлично" по всем предметам, в том числе и по русскому языку. В 8 классе сменилась учительница русского языка и сразу же ученица стала двоечницей. Учительница с самого первого урока искала малейшие поводы унизить её, поставить "два" или уж, в крайнем случае, "три". Студентка описывает многие случаи беспощадной травли со стороны учительницы. Например, за первое место в олимпиаде по русскому языку в журнал была выставлена "тройка".

Враждебность учительницы объясняется тем, что ранее у неё учился родной брат ученицы, с которым у учительницы сложились неприязненные отношения.

Студентка закончила своё сочинение, состоящее из длинного потока обид и жалоб фразой: "Вот какие бывают мстительные учителя, этого передать невозможно! "

(146) После того, как в седьмом классе появилась новая классная руководительница, преподававшая также и русский язык, успеваемость двух девочек-близнецов резко пошла в гору. Все стали замечать, что высокие оценки им ставятся незаслуженно. Учительница явно и чрезмерно симпатизировала им, потому что она была близкой знакомой матери девочек.

Другие дети были недовольны. И однажды прямо на уроке они открыто выразили своё недовольство. Учительница сначала стала разбираться с жалобами, пыталась убедить всех, что жалобы необоснованны, но потом не выдержала. Она чуть не плача, запричитала, что нянчила этих девочек ещё с детства, и что они росли у неё на глазах, поэтому они для неё, как родные. Всем было немного не по себе видеть учительницу, совершенно потерявшую над собой контроль.


Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.